Прокуратура подтвердила данные «Города на Бире» о нехватке инсулина в аптеках ЕАО

БИРОБИДЖАН, 31 августа, «Город на Бире» – В соответствии с поручением прокурора Еврейской автономной области Заурбека Джанхотова по публикации «Города на Бире» «В ЕАО пациенты с сахарным диабетом не могут получить инсулин», на которую потом сослалась информационное агентство REGNUM «В аптеках ЕАО закончился льготный инсулин: власти молчат» проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан по вопросу обеспечения граждан лекарственными препаратами.

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства в аптечных учреждениях на отсроченном обслуживании свыше установленного законом срока находилось 27 рецептов на предоставление лекарственных препаратов гражданам, имеющим право на их получение за счет средств федерального бюджета и 729 рецептов на предоставление лекарственных препаратов гражданам, имеющим право на их получение за счет средств областного бюджета. По 12 рецептам нарушены сроки предоставление лекарственных препаратов для лечения сахарного диабета.

Причинами несвоевременного обеспечения лекарственными препаратами являются просчеты со стороны органов государственной власти области по учету граждан, имеющих право на получение лекарственных препаратов бесплатно или со скидкой за счет средств бюджетов, а также отсутствие достаточных финансовых средств для проведения процедур закупок.

В связи с выявленными нарушениями закона в правительство области внесено представление, рассмотрение которого взято на контроль.

Напомним, что на запрос «Города на Бире» в управление здравоохранения ЕАО, был получен ответ за подписью и.о заместителя председателя правительства области — начальника управления Аллы Винарской о том, что на отсроченном обслуживании находится всего три рецепта от 16.08.2017.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1