Прокуратура сочла, что областные власти создают препятствия для доступа представителей СМИ в здание правительства ЕАО

Факты, опубликованные в интернет-газете «Время Биробиджан», нашли своё подтверждение.

БИРОБИДЖАН, 7 августа, «Город на Бире» – Прокуратурой установлено, что приказом и.о. директора областного государственного казенного учреждения «Управление административными зданиями» (далее – ОГКУ «УАЗ») утверждены изменения и дополнения в Положение о внутриобъектовом и пропускном режиме территории охраняемых зданий, помещений и других объектов правительства ЕАО, находящихся в оперативном управлении ОГКУ «УАЗ».

Согласно пункту Положения, представители СМИ допускаются на организационные мероприятия в сопровождении представителей управления по внутренней политике ЕАО – отдела общественных связей по согласованным с директором ОГКУ «УАЗ» или его заместителем спискам и при предъявлении удостоверения личности.

Данные условия допуска представителей СМИ на организационные мероприятия фактически свидетельствуют об ограничении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и создания препятствий для доступа представителей СМИ в здание правительства ЕАО.

Учитывая, что такое ограничение возможно только в случае отнесения информации к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну, данная норма не соответствует требованиям законодательства.

По данным фактам прокуратурой области в адрес вице-губернатора области внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, в адрес директора ОГКУ «УАЗ» принесен протест.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1