Прокуратура в судебном порядке потребовала ликвидации несанкционированных свалок в поселке Бира ЕАО

БИРОБИДЖАН, 24 мая, «Город на Бире» – В районе улиц Школьная и Садовая поселка Бира расположены свалки твердых бытовых отходов. Они мусора не убираются из-за отсутствия специальных контейнеров, жители домов выбрасывают мусор прямо на землю.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры ЕАО, администрация городского поселения и ООО «Управляющая компания» не принимаются надлежащие меры по организации и очистке территории от мусора. Это приводит к нарушению прав граждан на здоровье, благоприятную окружающую среду и безопасные условия проживания. 

В связи с этим прокуратура Облученского района внесла главе муниципального образования «Бирское городское поселение» и директору управляющей компании представления об устранении нарушений закона. 

В отношении директора управляющей компании прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении за «несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления». В настоящее время по постановлению территориального отдела управления Роспотребнадзора по ЕАО должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа. 

Кроме того, прокурор района в интересах неопределённого круга лиц обратился в суд с иском о понуждении администрации и УК устранить свалки.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1