Прокурор ЕАО Заурбек Джанхотов: «Обвинение не может называться «дежурным», оно с всегда должно быть законным и обоснованным»

Соблюдение конституционных прав граждан при предъявлении обвинения и направления дела в суд обсудили участники координационного совещания в прокуратуре ЕАО.

БИРОБИДЖАН, 23 марта, «Город на Бире» - В прокуратуре ЕАО прошло координационное совещание работников правоохранительных органов области, на котором обсуждены вопросы соблюдения конституционных прав граждан при предъявлении обвинения и направлении дела в суд. В совещании приняли участие начальник УМВД Росси по ЕАО Александр Добровольский, начальник УФСБ России по ЕАО Александр Кузьменых, военный прокурор Биробиджанского гарнизона Евгений Черепанов, руководитель СУ СК РФ по ЕАО Олег Доронин.

Руководивший совещанием прокурор области Заурбек Джанхотов четко провел линию обсуждаемого вопроса:

- Обвинение не может называться «дежурным», оно с всегда должно быть законным и обоснованным.

Законности и обоснованности возбуждения уголовных дел, качеству расследования, его улучшению, во избежание необоснованных обвинений, оправдательных приговоров был посвящен доклад начальника отдела прокуратуры области по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно розыскной деятельностью Анатолия Николенко. Николаенко отметил, что по сравнению с 2017 годом в области на 5 процентов выросло количество совершенных преступлений, возросло число тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с хищениями, незаконным оборотом наркотиков, и других видов. При этом сократилось количество убийств и причинения тяжкого вреда здоровью. Между тем много проблем и просчетов, требующих комплексных мер всех правоохранительных органов. В некоторых случаях, имея достаточные основания для предъявления лицу обвинения, делается это несвоевременно, и прокуроры не уделяют этому должного внимания. Остается негативная практика несвоевременного извещения обвиняемого о дате предъявления ему обвинения, что лишает его возможности своевременно пригласить защитника, то есть нарушает его конституционное право на защиту.

Более 34% уголовных дел возвращается для производства дополнительного расследования. В результате некачественной работы следователей 11 уголовных дел возвращено судами для производства дополнительного расследования. В 2017 году в области прекращено 69 уголовных дел по реабилитирующим основаниям, в отношении 11 человек вынесены оправдательные приговоры, двое из оправданных граждан содержались под стражей. Анатолий Николаевич обратил серьезное внимание на настораживающие факты приостановления производством уголовных дел в связи с розыском обвиняемых, их болезнью, и невозможности участия в предварительном следствии. Некоторые такие дела лежат в архивах больше 10 лет.

С содокладами на совещании выступили начальник следственного отдела УМВД России по ЕАО Александр Белоусов, руководитель отдела процессуального контроля СУ СК РФ по ЕАО Валентина Остякова, заместитель начальника следственного отдела УФСБ России по ЕАО Дмитрий Горячев. Каждый из выступающих содокладчиков внес свои предложения по наиболее рациональной организации следственной работы.

Подводя итоги обсуждения, и предлагая проект решения совещания, прокурор области акцентировал внимание участников на необходимости улучшения взаимодействия всех заинтересованных подразделений.

- В своей работе, - сказал Заурбек Магометович, - мы должны руководствоваться в первую очередь интересами дела, а не личными амбициями. Иногда изучая документы, поступающие от руководителей следственных подразделений, я вижу, что вопрос можно было решить за несколько минут одним телефонным звонком, и это вместо того, чтобы сочинять ни кому ненужные бумаги.

Александр Драбкин

Joomla SEF URLs by Artio
 
1