Прошедшая в Биробиджане сельскохозяйственная ярмарка обрадовала не всех продавцов и покупателей

БИРОБИДЖАН, 10 октября, «Город на Бире» – Второй год подряд ярмарка сельхозпродукции проходит не на своем обычном месте по улице Октябрьской, а на автостоянке возле Центрального рынка. И такое переселение совсем не обрадовало ни продавцов, ни покупателей.

- На Октябрьской очень удобный был заезд для автотранспорта – поделилась своими соображениями одна из покупательниц Алена Кисленко. - Мы каждый год брали на ярмарке на зиму несколько мешков картошки и капусты. Подгоняли машину вплотную, и тут же с мужем все грузили в багажник. А сейчас транспорт на стоянку не пускают, и приходится где-то парковаться и тащить эти тяжеленные мешки несколько сот метров. Если в следующий раз она будет в этом же месте, то, пожалуй, уж лучше мы у себя на Бумагина продукцию возьмем.

Цены на продукцию не сказать, чтоб были слишком обременительные. Производители постарались удержаться в прошлогодних рамках. Но поскольку у людей денег сейчас не так, чтоб очень густо, то и торговля была не слишком бойкой. Корнеплоды уходили более-менее активно. А вот рыбная продукция, посетовали производители, раскупалась не так охотно, как в прошлом году. Один из предпринимателей пожаловался, что на прошлогодней ярмарке он поднял на рыбе денег вдвое больше, чем на нынешней.

Всего на ярмарку заявилось более ста сельхозпроизводителей. В целом, урожай вышел ниже среднего. Местные фермеры ворчат, что в начале лета сильно подкачала погода. Но, тем не менее, какая-никакая прибыль имеется. Бывало, что год был настолько плох, что после сбыта своей продукции сельхозпроизводители едва-едва выходили в ноль, или же и вовсе оставались в минусах. Так что, во всем надо суметь увидеть свои плюсы.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1