Прошедший пожароопасный сезон стал одним из самых благоприятных за последние 5 лет в Еврейской автономии

Такое заявление на встрече с журналистами сделал Максим Сироткин, начальник управления лесами правительства области.

Биробиджан, 28 ноября «Город на Бире» – Лесные пожары на территории региона возникали значительно реже из-за дождливой погоды. За время пожароопасного сезона – с 23 апреля по 13 ноября – на территории автономии зафиксирован 51 лесной пожар. Пройденная ими площадь составила около двух тысяч гектаров, в том числе более пятисот гектаров леса. По сравнению с прошлым годом, общая прогоревшая площадь снизилась на 10 тысяч гектаров. А нанесенный лесными пожарами ущерб сократился с 8 миллионов рублей до 650 тысяч. Практически каждый третий лесной пожар в области потушен сразу же в день обнаружения.

Максим Сироткин, начальник управления лесами правительства ЕАО: «В планах руководства управления лесным хозяйством – установка систем видеонаблюдения. В некоторых регионах уже реализовано это направление. Видеонаблюдение позволяет значительно экономить бюджетные средства, которые мы направляем на обнаружение лесных пожаров».

Управление лесного хозяйства и в дальнейшем намерено совершенствовать работу по тушению пожаров. Недавно лесослужбой были образованы 3 пожарно-химические станции. А также приобретены 25 единиц техники, которые уже принимали участие в тушении пожаров в этом году.

РЕН ТВ Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1