Публикация в газете «Ди Вох» о сгоревшем в Облучье доме стала поводом прокурорской проверки

БИРОБИДЖАН, 4 мая, «Город на Бире» – Прокуратурой Облученского района ЕАО по информации, размещенной в газете «Ди Вох», проведена проверка соблюдения администрацией муниципального образования «Облученское городское поселение» требований федерального законодательства.

В результате проверки установлено, что администрацией не принято мер к сносу сгоревшего 23 ноября 2016 года многоквартирного дома № 8 по ул. 30 лет Победы в г. Облучье.

Проверка показала, что территория многоквартирного дома не огорожена, туда имеется свободный доступ третьих лиц, что в случае обрушения конструкций сгоревшего дома может повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан.

Кроме того, установлено, что на территории г. Облучье имеется несанкционированная свалка строительного мусора, возникшая на месте многоквартирного дома № 35 по ул. Кузнечная, также сгоревшего в июне 2016 года.

Возможность свободного проникновения в указанные строения создают условия для совершения противоправных действий, делают их опасными и создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью неопределенному кругу граждан в случае их разрушения или использования не по назначению лицами, не имеющими на них права собственности, а также может привести к иным чрезвычайным ситуациям.

По причине того, что указанные объекты являются потенциально опасными с точки зрения антитеррористической защищенности и общественной безопасности. Прокуратурой района в Облученский районный суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия администрации муниципального образования «Облученское городское поселение» незаконным, об обязании администрации организовать снос многоквартирного дома № 8 по ул. 30 лет Победы в г. Облучье, а также ликвидацию несанкционированной свалки, расположенной на месте сгоревшего многоквартирного дома № 35 по ул. Кузнечной в г. Облучье.

Решением Облученского районного суда требования прокурора района удовлетворены. В соответствии со ст. 188 КАС РФ решение в части организации сноса многоквартирного дома № 8 по ул. 30 лет Победы в г. Облучье обращено к немедленному исполнению.

Решение вступило в законную силу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1