Пять тысяч сертификатов на «материнский капитал» выдало за пять с половиной лет отделение Пенсионного фонда России по ЕАО

ЮБИЛЕЙНЫЙ СЕРТИФИКАТ В ТОРЖЕСТВЕННОЙ ОБСТАНОВКЕ БЫЛ ВРУЧЁН 20 ИЮЛЯ СЕМЬЕ КИРИЧЕК ИЗ БИРОБИДЖАНА.

БИРОБИДЖАН, 20 июля, "Город на Бире" - 9 августа Тамара и Максим Киричек справят розовую свадьбу. За 10 лет их союз прошёл не одну проверку на прочность и с честью выдержал её. Главным своим приобретением супруги, конечно, считают свою дочь Маргариту. Она уже перешла в третий класс и радует родителей успехами не только в учёбе. А недавно семья укрепилась ещё одной дочкой. Лизонька родилась 17 июня. Ни родители, ни тем более новорождённая и не знали, что станут юбилярами. Но когда они пришли в отделение Пенсионного фонда оформлять сертификат на материнский капитал, оказались пятитысячной семьёй, получившей такой документ в автономии.

Программа поддержки семей, имеющих детей, действует с начала 2007 года. Как отметил управляющий отделением фонда Александр БОБРОВ, эта мера заметно влияет на улучшение демографической ситуации как в стране в целом, так и в ЕАО в частности. За пять с половиной лет в автономии родилось 6248 вторых и последующих детей. Причём их количество каждый год вырастает примерно на 25%.

Тот факт, что в прошлом году впервые за долгое время рождаемость в Биробиджане превысила смертность, с действенностью программы связывает и мэр областного центра Андрей ПАРХОМЕНКО. Руководитель города пришёл поздравить эту семью не только по долгу службы. Максима Киричека он знает давно – ещё по совместной службе в УВД. Сегодня Максим работает заместителем начальника учреждения «Колония-поселение № 4». Тамара, конечно, сейчас находится в декретном отпуске, но уже давно работает в Сбербанке. Хотя достаток в семье приличный, 387 600 рублей материнского капитала будут не лишними. Как и подавляющее большинство владельцев сертификатов, деньги Тамара и Максим намерены потратить на улучшение жилищных условий.

С поздравлениями пришла и заместитель председателя областного правительства Ирина ПИНЧУК. Она пожелала семье прибавления и напомнила, что с января 2012 года Федеральная программа поддержки семей, имеющих детей, дополнилась региональной, по которой на третьего ребёнка выдаётся сертификат на сто тысяч рублей.

Главная виновница торжества, месячная Елизавета Киричек, почти всю торжественную церемонию проспала. И проснулась только когда в зале раздались звонкие детские голоса. Ребята из детского сада приготовили к этому случаю целый концерт – со стихами, песнями и танцами.

Михаил КЛИМЕНКОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1