Пятые областные соревнования «Юный водник» прошли в Биробиджане

БИРОБИДЖАН, 31 марта, «Город на Бире» — Гимн Российской Федерации звучал вчера в бассейне Центра детского творчества, заместитель начальника Главного управления по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций Валентин Гарин в торжественной обстановке поприветствовал участников – так прошло открытие пятых областных соревнований «Юный водник», проходивших в Биробиджане.

В каждой команде по шесть ребят в возрасте от четырнадцати до семнадцати лет. К сожалению, вместо шести команд, в этом году выступало лишь четыре. Смидовичский и Биробиджанский районы не смогли выставить своих юных представителей.

Соревнования проходили в два этапа – теоретический и практический. Теоретический - включал в себя тестирование по правилам поведения на воде и оказании помощи пострадавшим при утоплении.

На практике соревнующиеся показали свои возможности в плавании на дистанции в 25 и 50 метров в спасательных жилетах и в эстафете «Действия в чрезвычайных ситуациях и проведение спасательных работ на воде». Эта часть соревнований оказалась самой зрелищной. Ребята доставали груз со дна бассейна, затем участник с берега кидал трос с поплавками («конец Александрова»), вытягивал того на берег. После того, как спортсмен поднялся на бортик, следующий участник эстафеты стартовал на помощь к утопающему, находящемуся в другой части бассейна. Как только пострадавший касался бортика, в игру вступали участники, реанимирующие его. Их задача заключалась в сердечно-легочной реанимации. Школьники действовали слаженно и грамотно. Зрители и болельщики с наблюдали в действия, и ждали результат… Тренажёр «Максим» подал признаки жизни. Аплодисменты и радостные возгласы разнеслись в помещении.

- Главными задачами подготовки к этим соревнованиям является воспитание культуры поведения и готовности к правильным действиям при возникновении экстремальных ситуаций на воде. Школьники проходят обучение по созданию личной и коллективной безопасности в чрезвычайных ситуациях, подготовку к активному участию в деле охраны жизни людей на воде. А само мероприятие позволяет выявить сильнейших в области для участия на межрегиональном уровне. Например, в прошлом году именно сборная Еврейской автономной области заняла первое место во всероссийских соревнованиях «Юный водник, - прокомментировал мероприятие начальник Отдела безопасности людей на водных объектах Сергей Курикалов.

- Вы знаете, прогресс команд на лицо! В этом году спортсмены все задачи выполняют намного быстрее! -  поделилась впечатлениями медицинский работник бассейна.

По результатам соревнований, третье место заняла команда «Юные пожарные», второе – команда средней школы № 1, а победителем стала команда «Юные спасатели».

Поздравляем победителей! Вперед за новыми победами!

Варвара Мурашкина,
пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1