Рабочего спасли из дымовой ловушки на вокзале в Облучье, ЕАО во время учений

945

БИРОБИДЖАН, 28 мая, «Город на Бире» — Пожарно-тактические учения на объекте с массовым пребыванием людей в городе Облучье Еврейской автономной области показали слаженность и профессионализм сил и средств, задействованных при ликвидации происшествий, связанных с пожарами.

Диспетчеру железнодорожного вокзала была дана вводная о том, что в подсобном помещении на втором этаже произошел пожар. Огонь стал стремительно распространяться, дымом затянуло коридор. Сработала пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре.

941

Внештатная команда из числа сотрудников объекта предприняла попытки потушить возгорание первичными средствами пожаротушения, но безуспешно. В это же время работники вокзала приступили к эвакуации людей, находящихся в здании.

Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту происшествия через 3 минуты после поступления сигнала диспетчеру части. Старший по вокзалу доложил спасателям об очаге возгорания и о количестве выведенных из здания людей. Оказалось, что один из рабочих остался заблокированным в дымовой ловушке. Для его спасения немедленно были сформированы звенья газодымозащитной службы, которые обнаружили мужчину в кабинете на втором этаже. Гражданину надели спасательную маску для обеспечения органов дыхания кислородом, вывели на улицу и передали медикам.

942

Работами по ликвидации пожара руководил штаб пожаротушения. За сорок минут специалисты проверили эффективность сил и средств, взаимодействие с экстренными службами города, скорость боевого развертывания, отработали схему подачи огнетушащих средств и готовность сотрудников объекта к подобной ситуации.

943

Олег Симоненко, руководитель тушения пожара:

- Сегодняшняя практика показала, что подразделения МЧС России готовы к реагированию на подобные происшествия. Взаимодействие со службами скорой помощи, охраны общественного порядка, персоналом объекта было организовано на должном уровне. Отчасти благодаря столь серьезному отношению к вопросам безопасности нам удалось до настоящего времени не допустить происшествий в Облученском районе на объектах с массовым пребыванием людей.

944

В Главном управлении МЧС России по Еврейской автономии отметили, что подобные учения проходят и в других местах массового скопления людей: торговых центрах, учреждениях здравоохранения, образования и культуры.

946

947

Joomla SEF URLs by Artio
 
1