Раненную в Хабаровском крае тигрицу будут оперировать на Дальнем Востоке

Как сообщает Центр «Амурский тигр», переезд в Москву хищник может не пережить.

БИРОБИДЖАН, 11 апреля, «Город на Бире» – Большинство специалистов в России и часть экспертов за рубежом пришли к мнению, что тигрицу, раненную 7 марта 2018 года на территории заказника»Матайски» в Хабаровском крае, перемещать на большие расстояния опасно для жизни хищницы.

Транспортировка для животного – огромный стресс. Учитывая тяжелое состояние тигрицы, специалисты решили не рисковать.

«После длительного изучения анализов, снимков, отслеживания состояния тигрицы, большая часть специалистов пришли к выводу, что транспортировка для тигрицы может стать полетом в один конец. Поэтому, было решено проводить операцию на месте, в Приморском крае, с помощью местных специалистов, - комментирует генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. - В большинстве стран мира от таких животных отказываются и усыпляют. Но когда мы смотрим в глаза пострадавшей тигрице, понимаем, что она просит дать ей шанс. И мы не в праве ей в этом отказать».
Тигрица по-прежнему находится в центре реабилитации МРОО «Центр «Тигр», где ее готовят к операции.

«Есть небольшая положительная динамика, тигрица ест и пьет самостоятельно. Однако ее состояние остаётся тяжёлом», - говорит директор МРОО «Центр «Тигр» Виктор Кузьменко.

Сейчас тигрицу готовят к третьей операции по скреплению костей. Для этого были заказаны соответствующие препараты, необходимые расходные материалы, которые позволят провести хирургическое вмешательство на должном уровне. Если операция пройдет успешно, то, с привлечением специалистов из Санкт-Петербурга, будет проведена еще одна операция, в результате которой ветеринарные врачи попытаются восстановить подвижность поврежденной конечности.

Тигрицу нашли 7 марта 2018 года на территории государственного природного заказника краевого значения «Матайский» в Хабаровском крае. Хищница была ранена картечью из гладкоствольного оружия в бедро, район хвоста и живота. Группа комитета охотничьего хозяйства МПР Хабаровского края, а также сотрудники Центра «Амурский тигр», КГКУ «Служба по охране объектов животного мира и ООПТ» Хабаровского края и полиции оперативно изъяли тигрицу и доставили в центр реабилитации МРОО «Центр «Тигр» в с. Алексеевка, где тигрица уже перенесла две операции. Из-за полученных травм редкая кошка не имеет возможности вернуться в дикую природу и уже навсегда останется жить в неволе. Сейчас основная задача специалистов сохранить жизнь редкой кошки и сделать все возможное для того, чтобы тигрица смогла самостоятельно передвигаться по вольеру.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1