Развивая Комсомольск-на-Амуре, федеральные власти оказывают помощь и ЕАО

Такое мнение высказал губернатор ЕАО Александр Левинталь по итогам правительственных комиссий по импортозамещению и по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона

БИРОБИДЖАН, 22 декабря, «Город на Бире» - Совместное заседание провёл во Владивостоке председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

- Тема развития Комсомольска-на-Амуре, на первый взгляд, кажется, не имеет отношения к ЕАО, на самом деле практически напрямую связана с областью, - прокомментировал губернатор итоги заседания. - В послании президента прозвучало, что этот город должен интенсивно развиваться как промышленный, индустриальный центр, и для этого нужно создать социально-экономические условия. С созданием там территории опережающего социально-экономического развития открываются очень большие перспективы. Сегодня рассматривался вопрос о создании в Комсомольске-на-Амуре социальной среды, условий для бизнеса. Какое отношение имеет к этому Еврейская автономная область? Самое непосредственное. Например, завод «Амурметалл» работает на металлоломе, но его недостаточно, и завод постоянно испытывает проблемы с сырьем. В ЕАО же запускается Кимкано-Сутарский ГОК. Он будет производить железную руду, первые поставки которой начнут осуществляться в Китай, но далее запланирована вторая очередь по производству железорудных окатышей, которыми может обеспечиваться металлургическое предприятие. Получается хорошая связка – сырьё будет добываться в ЕАО и Амурской области, «Амурметалл» будет снабжаться производимым в ЕАО металлургическим переделом. Уже заключено соглашение на поставку в перспективе железорудных окатышей на завод. Мы готовы участвовать в создании такого кластера и поддержать развитие нашего дальневосточного производства.

Ещё одна тема, которая затрагивалась на совещании, была посвящена реализации планов по импортозамещению. Как отметил Александр Левинталь, такой план в регионе есть, связан он прежде всего с продукцией агропромышленного комплекса. Сегодня регион активно занимается «перезагрузкой» сельского хозяйства. В своё время область обеспечивала продовольствием многие территории Хабаровского края и другие дальневосточные, но сегодня отрасль необходимо восстанавливать.

- Мы намерены развивать животноводство, производство мясных, молочных продуктов, соответственно, появится больше возможностей для поставок в соседний регион экологически чистой продукции. Кроме того, в ЕАО есть, например, предприятие по добыче графита. Часть этого минерала Россия сегодня завозит из-за рубежа, а предприятие в ЕАО сможет в будущем полностью закрыть потребности страны, а также осуществлять поставки на экспорт. Тема импортозамещения – не временная, связанная с санкционными мерами, наоборот, ею нужно заниматься постоянно, просто санкции нас подталкивают к более быстрым и эффективным шагам.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1