Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов ЕАО заключает соглашения о реструктуризации задолженности

БИРОБИДЖАН, 12 мая, «Город на Бире» –Взнос на капремонт – единственный коммунальный платеж, долг по которому сохраняется не за плательщиком, а за объектом оплаты – помещением. В соответствии с ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходят обязательства предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. При этом не имеет значения, как именно помещение перешло в собственность: по наследству, в ходе приватизации, по договору дарения либо купли-продажи.

Приобретаете квартиру либо нежилое помещение в многоквартирном доме? Требуйте у владельца справку, подтверждающую отсутствие долга по уплате взносов на капитальный ремонт.

Если вы всё-таки купили помещение с долгом, погасите его, а после обращайтесь в суд с иском к прежнему собственнику.

Кроме того вы можете заключить соглашение о реструктуризации задолженности. Для этого собственнику нужно лично явиться в юридический отдел Регионального оператора по адресу: ул. Пионерская, 46, каб. 6, во вторник или четверг с 15 до 17 часов. При себе иметь документ, подтверждающий право собственности, и паспорт.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1