Решения мировых судей ЕАО, принятые ещё год назад, адресаты стали получать только сейчас

БИРОБИДЖАН, 21 августа, «Город на Бире» — В минувший четверг в редакцию газеты «Ди Вох» заглянул некий Виталий ВАСИЛЬЕВ. Вид у него был озадаченный. Как выяснилось, днём раньше этот товарищ получил по почте заказное письмо, в которое был вложен судебный приказ мирового судьи Ольги Борисовой. В бумаге было сказано, что, поскольку гражданин Васильев В. А. задолжал «Дальневосточной генерирующей компании» за пять месяцев отопления 13 тысяч рублей, то судьёй принято решение взыскать с него эти деньги в пользу АО «ДГК». И ещё судебные расходы. Получите – распишитесь!

«Юмора» Васильев не понял совсем. Он уверил меня, что числится в рядах вполне добросовестных плательщиков:

– Я всегда стараюсь платить по счетам вовремя. Возможно, в прошлом году у меня была задолженность за отопление. У нас тогда возникли проблемы на работе, и я вынужден был уехать на несколько месяцев и искать заработки в другом городе. Но как только вернулся, по всем долгам рассчитался в полном объёме. Я понятия не имел, что на меня подали в суд за неуплату, знать не знал, что судебное заседание уже состоялось и решение вынесено. Откуда нарисовался этот долг и что теперь с ним делать, мне совершенно неясно.

Я внимательно перечитал судебный приказ. Перечитал и опешил: долг Васильев накопил с декабря 2017 года по май 2018-го. Судебное решение вынесено 29 июня того же 2018 года. Выглянул в окно – убедился, что на улице август 2019-го. За год с небольшим письмо могло сделать сорок витков вокруг земного шара, а его всё это время волокли с Театрального переулка на соседнюю Шолом-Алейхема.

Грешным делом подумалось, что это на почте накосячили: потеряли письмо, а сейчас выудили его с пыльных антресолей и как ни в чём не бывало вручили адресату. Были, знаете ли, в моей журналистской практике подобные прецеденты. Но «Почта России» в данном случае оказалась совершенно ни при чём. Один мой коллега тоже на днях получил прошлогоднее решение мирового судьи и успел выяснить, что у судейского департамента раньше просто не было денег на конверты.

Я дозвонился в областное Управление по обеспечению деятельности мировых судей и взаимодействию с правоохранительными органами, и заведующий хозяйством Максим КВАШУЛЬКО подтвердил, что это действительно так:

– Да, мы только недавно получили деньги из правительства области на почтовые расходы и стали отправлять решения суда, в том числе и за прошлый год. Не посылать их мы не можем, поскольку это прописано в законодательстве. В случае с гражданином Васильевым оптимальный выход такой. Он должен взять справку в «ДГК», что на сегодняшний день долга за ним не числится, и принести её на свой судебный участок. Тогда все претензии к нему будут сняты.

Когда мы с Максимом Петровичем уже попрощались, мне пришла в голову мысль: а ведь письма с прошлогодними судебными решениями будут получать и приставы-исполнители. Получат – начнут взыскивать ветхозаветные долги направо, налево, несмотря на то что всё уже давно погашено и быльём поросло.

Начальник отдела по координации деятельности ОСП в ЕАО и Хабаровском крае Алексей ИЩЕНКО особой проблемы в ситуации не видит.

– Да, вполне вероятно, что судебные решения за прошлый год будут приходить и нам тоже. Отлично, если человек получит и принесёт нам документ, что уже никому ничего не должен. Но судебный пристав обязан возбудить исполнительное производство. В рамках дела он обязательно проверит, числится ли долг за конкретным гражданином, или он уже погашен в добровольном порядке. Когда пристав убедится, что долга нет, прекратит исполнительное производство. Ситуации, чтобы с одного и того же человека дважды сняли деньги за один и тот же долг, быть не может. Всё проверяется.

Виталий Васильев поступил именно так, как посоветовали мои собеседники. Выправил справку в «ДГК» об отсутствии долга и отнес её в суд. Однако ради визита к энергетикам ему пришлось отпроситься с работы. А прогулы на службе, как правило, не приветствуются, да и дневной заработок долой, что тоже малоприятно. К своего рода убыткам можно отнести и незапланированную нервотрёпку. И вообще ситуация сама по себе абсурдная донельзя. На человека подали в суд – не уведомили, заседание назначили – не оповестили, вынесли решение – утаили...

Очевидно, что к мировым судьям в данном случае претензий нет. Ну не должны они рассылать вынесенные решения за свои кровные! Но кто-нибудь в правительстве области должен же был сообразить, чем чревата задержка «почтового» финансирования. Виталий Анатольевич с его пустячным долгом за «коммуналку», считай, и не пострадал. Но ведь в мировом суде случаются и более серьёзные тяжбы, участникам которых важно получить на руки судебные решения своевременно.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1