Результаты исследования атмосферного воздуха в областном центре стали темой очередного заседания общественного совета по охране окружающей среды при мэре Биробиджана

БИРОБИДЖАН, 19 декабря, «Город на Бире» – Сотрудник гидрометеорологического бюро Биробиджана Елена Чернобровина сообщила, что большую часть года в Биробиджане вполне нормальная атмосфера. Однако ситуация ухудшается в зимнее время, когда дымят не только все котельные и ТЭЦ, но также и печки в домах и гаражах. При этом вредные примеси из-за особенных климатических условий в столице ЕАО имеют тенденцию к накоплению. В целом территория отнесена к зоне повышенного и высокого потенциала загрязнения атмосферы с особенно неблагоприятными условиями для рассеивания примесей. В ЕАО, в Амурской области и в Забайкальском крае, в отличии от Хабаровского края, царит атмосферный застой.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в связи с этим вновь была поднята тема переноса главной городской котельной за пределы городской черты и перевода ее на газ. По оценке начальника производственно-технического отдела Биробиджанской ТЭЦ Андрея Бутина, в перспективе это в принципе возможно. Сейчас же энергетики предпринимают все, что от них зависит, для снижения вредных выбросов в атмосферу. Так, все семь котлов оборудованы газоочистными установками. При этом используется один из самых эффективных способов очистки уходящих газов – мокрый, то есть газы буквально поливают водой. Степень улавливания «всякой грязи» достигает 97%. В 2017 году из воздуха взяли 211 проб. Случаев превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ не зафиксировано.

По взвешенным веществам, правда, восемь раз были превышения ПДК. Совет рекомендовал ТЭЦ продолжить работу по уменьшению техногенного воздействия на окружающую среду. С удовлетворением была встречена информация о завершении строительству шумозащитного экрана вокруг котельной, который улавливает также и угольную пыль.

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1