Рис садят в ЕАО в эти дни

Основную ставку полеводы области по-прежнему делают на сою. Кроме этого отведены поля под картофель и кукурузу

БИРОБИДЖАН, 28 мая, «Город на Бире» — Сев зерновых в области практически завершён, сообщают в управлении сельского хозяйства правительства ЕАО. На 26 мая план выполнен на 86%. Основная помеха — переувлажнение почв, вследствие прошлогоднего наводнения. Поэтому полевые работы в ряде хозяйств затруднены. Например, в Октябрьском и Облученском районах.

Отмечается, что полеводы уже засеяли 220 гектаров риса из 370 запланированных. Ещё 154 гектара полей будет отведено под гречиху, сев которой только начнётся. На четверть выполнены планы по севу сои, самой рентабельной из культур. В землю заложены семена на площади свыше 25 тысяч гектаров.

Земледельцы приступили также к севу кукурузы. В Октябрьском районе её выращивают на силос, в Смидовичском и Ленинском — на зерно, в Биробиджанском — и на то, и на другое. Смидовичский, Биробиджанский и Облученский лидируют в посадке картофеля, которая уже идёт к завершению. По информации облсельхозуправления, на 23 мая высажено 429 гектаров этой культуры при плане 592 га.

Алексей МАРКЕЕВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1