Россия из окна автомобиля: обзор придорожных гостиниц

0129

БИРОБИДЖАН, 4 июня, «Город на Бире» - В путешествии на машине очень много плюсов. Это не поезд, где незнакомец-сосед, чавкая, поедает ароматную куриную ножку, а проводник закрывает туалет в самые неподходящие моменты. Это не самолет, где курицу или рыбу выдают сотне незнакомых людей по часам. В машине кроме вас никто не чавкает, санитарных зон нет. Единственный минус – так это что ягодицы приобретают идеальную кубическую форму примерно на третьи сутки.

Наш маршрут был обозначен как путь из Биробиджана в Краснодар и обратно. Поэтому на комфорте мы решили не экономить. Едва опускаются сумерки – ищем привал.

Отели– это здания, имеющее специально оборудованные комнаты для временного проживания. Санузел и душевая есть во всех номерах. Сервис может быть разнообразным, в зависимости от количества присвоенных отелю звезд. Мотели – самый распространенный вид придорожного ночлега. Санузел и душевая общие. Номер с удобствами – это люкс.

Все возможные пункты остановок я заранее расписывала на отдельном листе, чтобы в случае чего всегда был запасной вариант ночевки. Но этот документ с адресами и телефонами гостиниц пригодился нам лишь один раз, когда мы, будучи изрядно измотанными, искали гостиницу в Усолье-Сибирском. Все остальное время проблемы с поиском гостиниц не было, благо, на трассе их достаточно много (если это не трасса до Иркутска или дорога на Омск).

0130
Усолье-Сибирское. Центральная городская гостиница «Усолье». На первом этаже шикарные цветы и работает Wi-Fi. В большинстве придорожных мотелей такой роскоши, конечно, нет.

Итак, что представляет собой придорожный мотель? На первом этаже обычно кафе или магазинчик, на втором несколько комнат. Стоимость двухместного номера варьируется в зависимости от того, двуспальная там кровать или две отдельных, есть ли в комнате телевизор, душ, туалет. В России огромное количество придорожных мотелей, где предлагают койко-место с подселением или без, удобства при этом находятся в конце коридора. В таком мотеле мы останавливались лишь раз, выбрав комнату без подселения и заплатив тысячу рублей. Самое дешевое койко-место с общей душевой нам предлагали за 600 рублей где-то под Красноярском.

Но все же мы старались сделать временный быт максимально уютным, останавливаясь там, где в номере есть санузел, душевая и телевизор.

Немного советов тем, кто тоже собрался в путь:

- В большинстве придорожных гостиниц не получится расплатиться по карточке. Всегда следите за тем, чтобы у вас было в запасе хотя бы три тысячи рублей наличными.

- Готовьтесь к тому, что в разных мотелях разные правила. Полотенца и постельное выдают практически везде, а вот зубные щетки, мыло и прочие принадлежности – это в основном ваша забота.

- Информационный стенд на ресепшене поможет избежать проблем. В одном из мотелей под Саратовом стенд под угрозой штрафа запрещал употреблять пищу в номере и самому резать колбасу. Зато предлагался целый комплекс дополнительных услуг: «Нарезка продуктов персоналом – 50 руб., Употребление пищи в номере – доплата к стоимости номера - 100 руб.».

- Запаситесь большой канистрой с водой. Носите при себе термос с кипятком. Так вы сможете сэкономить, ведь во многих отелях кипяток для пищевых целей – платный (15-20 рублей за литр). А бывает, что в номере есть даже чайник, но вода не пригодна к употреблению: покрывается маслянистой пленкой или выдает на кружках густой белый налет.

- Возьмите с собой любимую подушку. Если вы привыкли спать на твердой подушке, знайте – в придорожных гостиницах по всей России выдают мягкие.

- Во многих гостиницах стоят водонагреватели. Так что не плещитесь долго, не то рискуете остаться под холодной водой с намыленной головой, когда ваш запас воды иссякнет.

Удобства в люксовом номере мотеля могут быть далеки от идеала.

0131
В люксе за 2500 рублей вполне может оказаться вот такой кран. Но после суток в пути будешь рад только лишь тому, что из этого крана льется горячая вода.

Самую большую цену за номер – три тысячи рублей – мы отдали уже на обратном пути, остановившись в мотеле в Амурской области.

01330132
Так как придорожных гостиниц в Амурке немного, цены, естественно, кусаются. Зато какие скульптуры!

Мы не стали брать в такое долгое путешествие ребенка. Но если вы решитесь изучать Россию вместе с детьми, то приятным сюрпризом может стать детская кроватка в номере или игровая площадка за окном.

0134
Гостиница в Улётах (Забайкалье).

0135
Вид из окна гостиницы «Усолье» в Усолье-Сибирском.

0136
Игровая площадка возле мотеля в поселке Знаменском (Ивантеевский район Саратовской области) выглядит лучше, чем во многих дворах Биробиджана.

Иногда сюрпризы были, напротив, не очень приятными. На обратном пути, на трассе «Байкал» мы остановились в гостинице, где в стоимость номера входил завтрак: напиток (чай или кофе), блинчики и каша. Постояльцам выдают талон на питание. Утром мы отправились в столовую. От каши отказались, а вот блинчики взяли. Съедобной оказалась только сметана, а кисловатое тесто отбило аппетит на полдня.

Рано или поздно в дороге возникает необходимость постирать вещи. Со стиркой в гостиницах дела обстоят не очень, хотя бы потому, что это платно. Мы стирали сами, на руках. Сушили вещи прямо в машине, натянув над задним сидением веревку. Но цены на цивилизованную стирку узнавали. Где-то одна загрузка в стиральную машину стоит сто рублей, где-то пятьдесят. А однажды пятьдесят рублей требовали за стирку каждой вещи. Хочешь постирать один носок – пятьдесят рублей. Хочешь два – уже сто. Поэтому крупные вещи – джинсы, водолазки – мы постирали, уже добравшись до Краснодарского края.

0137
В небольшом летнем домике есть все, что нужно.

Придорожной гостиницей то место не назовешь. Просто одна семья сдает посуточно свой летний домик. Полторы тысячи - и у вас в распоряжении душ, телевизор, холодильник, чайник, стиральная машина и даже порошок.

В следующую субботу в 14. 00 читайте о водителях, которые раздражали нас на дороге от Биробиджана до Краснодара.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1