Россия из окна автомобиля: шесть видов водителей, которые раздражают

0154

БИРОБИДЖАН, 11 июня, «Город на Бире» - Преодолевая длительные расстояния на машине, так или иначе сталкиваешься с раздражающими факторами. Один из таких – встречные авто, а точнее, люди, которые ими управляют. Стиль управления разнится не только в зависимости от навыков конкретного водителя, но и от региона, где он живет. Проехав путь из Биробиджана до Краснодара и обратно, мы выделили шесть самых гадких видов автолюбителей, которые встречаются на трассе в разных уголках России.

Камикадзе

0155

Кто он. Машина прижимается вплотную к впереди идущему авто, как будто намеренно сокращая своему водителю угол обзора, а затем резко выскакивает на встречку, не подавая никаких предупреждающих знаков. Тем временем на таран несется другой такой же торопыжка. Ближайшие автомобили дружно вдаются в тормоз, а кто-то вынужден круто сворачивать на обочину, чтоб спасти свою жизнь. Под Красноярском камикадзе – это каждый второй. Их не смущает загруженность трассы по вечерам, траурные венки вдоль дорог и полицейские посты. Они обгоняют даже на мосту через Енисей, наплевав на видеокамеры и на то, что в случае чего другим машинам можно отъехать только в реку, дабы уступить место для опасного маневра.

Как бороться. Один из способов обезопасить себя от камикадзе, особенно вечером, - ползти между двумя гружеными фурами. Второй вариант - идти на обгон только следом за фурой. Камикадзе, конечно, не очень ценит свою жизнь, но он и не совсем идиот, чтоб добровольно впилиться в огромный многотонник.

Пилот

0156

Кто он. Этот водитель уверен, что его машина на самом деле самолет, который движется по отдельному воздушному коридору. Капитан печется о собственной безопасности и безопасности экипажа. Поэтому в темноте его авто передвигается исключительно на дальнем свете. При виде встречной машины он ни за что не переключится на ближний, ведь для пилота главное – видимость. Самое большое разочарование пилота, это когда навстречу ему едет точно такой же пилот. Такую картину мы наблюдали в Бурятии, где, видимо, принято ездить именно так, не боясь, что у водителя встречного автомобиля от светового удара по глазам дернется руль.

Как бороться. Даже если вы сами превратитесь в пилота и вольетесь в поток бурятских водителей, это не гарантирует вашу безопасность. Единственный выход – стараться не смотреть на фары, жмуриться и почаще останавливаться, чтобы давать глазам отдыхать.

Сударь

0157

Кто он. Водитель, который галантно притормаживает, чтобы вы его обогнали. Он будет стараться изо всех сил прижаться к обочине, будет всячески подмигивать и уступать. Чем же он может раздражать? Да хотя бы тем, что если сударей на дороге много, и едут они в обе полосы, как в окрестностях Сызрани, то у вас велик соблазн нарушить правила дорожного движения и пойти на обгон там, где этого делать категорически нельзя. И пока вы будете выяснять отношения с сотрудником ДПС, сударь чинно проедет мимо.

Как бороться. Не поддаваться на провокации, следить за тем, где заканчивается пунктирная разметка и где стоят камеры видеонаблюдения.

Призрак

0158

Кто он. Даже не нарушая скоростной режим, водитель-призрак может вывести из себя кого угодно. Большая у него машина или маленькая – не имеет значения. Он не включает фары, для того, чтоб сэкономить бензин. Это делает его похожим на черную кошку в черной комнате. Если идете на обгон, то призрака на встречке заметите слишком поздно. Повезет, и вам удастся вклиниться в ряд тех машин, что обгоняете. А если по вашей полосе едут несколько КАМАЗов на одинаковом расстоянии друг от друга, то вы мгновенно поверите в Бога, который подарил вашему авто прекрасные тормоза.

Как бороться. Тренировать глазомер истараться обгонять впереди идущий автомобиль, сохраняя максимальный угол обзора. В таком случае вы всегда оставляете себе шанс свернуть на свою полосу.

Праздничный

0159

Кто он. Водитель большегруза, чье авто сверкает, как бабушкина хрустальная люстра, и вызывает ассоциации с новогодней рекламой колы. Но когда такой праздник к вам приходит неожиданно из-за угла или сайгаком выпрыгивает из-за горки, это очень раздражает. Все дело в том, что каких-то определенных нормативов, ограничивающих яркость гирлянд, которыми увешан многотонник, нет. Поэтому фантазии праздничных водителей может позавидовать краснодипломник художественного вуза. Авторы автоинсталляций редко едут в одиночестве, чаще по двое или трое. Они отлично освещают себе путь, и при этом их самих видно – тут уж не поспоришь. Вот только водитель встречной авто, обалдев от всего этого великолепия, может ненароком заехать в кювет.

Как бороться. Не ездить по ночам, даже если очень хочется скорее добраться до пункта назначения (если, конечно, вы не торопитесь на кладбище).

Фанат айфона

0160

Кто он. Уже пятнадцать секунд горит зеленый, но у этого водителя есть дела поважнее: в социальных сетях чихают котики, пишут друзья и показывают видео, мотивирующие к чему угодно, только не к дорожному движению. Вы можете вживить в свою легковушку клаксон от КАМАЗа или пароходный гудок, но будьте уверены, фанат айфона не сдвинется с места. Огромное количество таких «зависал» в Краснодарском крае и самом Краснодаре. Жители региона видят причину пробок в неудобных развязках, большом количестве автомобилей, влиянии Меркурия на фазы Луны, но только не в своих телефонах. Уверена, если бы кто-то держал в руках руль, а не телефон, развязки перестали бы быть неудобными, на количество машин никто бы не обращал внимания, и Меркурий с Луной уж как-нибудь договорились бы.

Как бороться. Запастись терпением и альбомом какой-нибудь энергичной музыки. Иначе вы тоже можете почувствовать непреодолимое желание потянуться к телефону.

В следующую субботу в 14.00 читайте о поминках по СССР и комфортной городской среде за Уралом.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1