Россия из окна автомобиля: страна как World of tanks

0407
Многообразию военной техники в городах России позавидует ангар бывалого игрока.

БИРОБИДЖАН, 25 июня, «Город на Бире» - Каждый год 22 июня из динамиков, установленных по всему Биробиджану, раздается тревожный голос, напоминающий о начале страшной войны в сорок первом, затем звучат советские песни. В этот день по всей России проходят всевозможные акции, цель которых – подтвердить, что память о страшных событиях еще жива. Как долго еще суждено ей жить? Наверное, до тех пор, пока к мемориалам возлагают цветы. Хотя бы в праздники. А в будни о великой Победе и локальных военных конфликтах гражданам напоминают военные памятники.

Какой-то из телевизионных комиков однажды сказал, что в каждом городе России есть танк, и поэтому мы великая страна. Воспринимать эту фразу можно как угодно, пытаясь найти в ней тайный смысл. Одно я точно могу сказать: не то что в каждом городе, но и в каких-то маленьких поселках наряду с мемориалом погибшим в Великой Отечественной стоят танки и даже самолеты.

0606
Воронежская область, Петропавловский район.

0605
Тихорецк, Краснодарский край.

0604
Ростовская область.

0603
По дороге в Сальск.

0601
Краснодар.

0508
Белая глина, Краснодарский край.

Может быть, у нас на Дальнем Востоке это не так заметно. А вот ближе к Уралу и далеко за ним количество военной техники, в буквальном смысле торчащей из кустов в самых неожиданных местах, зашкаливает.

Танки чаще всего стоят на постаментах в центрах населенных пунктов или приветствуют гостей на въезде. Рядом всегда табличка с объяснением смысла мемориала для потомков, не нюхавших порох.

0509
Жигулёвск.

0600
Краснодарский край. 

А иногда бывает, что танк угрожает водителям дулом прямо с трассы, расположившись возле кафе без объяснения причин.

0602
Курганская область.

На каких-то участках дороги установка танка кажется вполне обоснованной. Бывало даже так, что мы жалели об отсутствии хоть какого-нибудь танка в зоне видимости!

0408
На дорогах Пугачевского района Саратовской области впору передвигаться на танке.

World of tanks - онлайн-игра в жанре танкового симулятора в историческом сеттинге Второй мировой войны. В танки играют более ста миллионов игроков. Графика этой замечательной игры погружает в атмосферу танковых баталий середины XX века.

Танков в России настолько много, что воображение само собой рисует картинки из World of tanks. Однако есть и другая причина, по которой я вспомнила об этой игре. Поколесив по стране, мы нашли немало деталей, схожих с виртуальным военным миром, который, в свою очередь, срисован с фильмов о войне. Вот только эта внешняя схожесть навевает невеселые и далекие от обсуждения компьютерной реальности мысли. 

0503
Ленин в Тимашевске (Краснодарский край) и Ленин в World of tanks.

0504
Эйфелева башня в Париже (World of tanks) и Эфелева башня в Кропоткине (Краснодарский край).

0502
Разрушка в Бурятии и в World of tanks.

0501
Деревянный барак в Иркутской области и в World of tanks.

0500
Деревня в Бурятии и в World of tanks.

0409
Хата с соломенной крышей в Воронежской области и в World of tanks.

Некоторые уголки нашей страны до сих пор выглядят так, как будто оттуда лишь вчера ушли немцы. Позитивные изменения тоже, конечно, есть. Пешеходные переходы, дорожные знаки, электричество. В общем то, что должно быть нормой для жителей государства, где в школах вводят уроки робототехники. Однако полно еще в России мест, где эта самая норма цивилизованного общества будто манна небесная.

0506
 В село Нижний Ингаш Красноярского края электричество с трудом, но добирается.

0505
Верхний Ингаш, Красноярский край. По меркам пятидесятых годов прошлого века люди живут вполне зажиточно.

Деревенские жители не привыкли роптать. Единственная обитель, где они, может, и просят для себя чего-то, это не здание поселковой администрации, а церковь. В Воронежской области маленькая церквушка есть практически в каждом селе, где-то даже идет реконструкция.

0507
Воронежская область.

Конечно, время на месте не стоит. В городах уж точно. Супермаркеты, интернет, приложения в телефонах, машина у каждого второго. А села (их мы видели немало) не то чтобы совсем умирают, но в большинстве своем зависли в какой-то временной петле. Старенькие бабушки доживают свой век в полуразрушенных халупах. Молодежь, кто не смог уехать в город, пьет. Не самое ли время сейчас, когда над нашими головами мирное небо, двигаться вперед?

Продолжение путешествия читайте в следующую субботу в 14. 00.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1