Россияне рассказали, куда ездили на поездах в 2021 году

5827425 xlarge0701

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 10 января, «Город на Бире» — По данным аналитиков Туту.ру, чаще всего в 2021 году путешествовали на поездах между Москвой и Санкт-Петербургом

Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру рассказывает о самых популярных ж/д направлениях в 2021 году. Средний чек за поездку по России на поезде в одну сторону, по предварительным данным, составил на 6% больше, чем было в 2020 году.

Комментирует Александр Сисёв, руководитель направления «ЖД билеты» Туту.ру:

- В 2021 году мы наблюдали плавное восстановление рынка железнодорожных перевозок. Относительно 2020 года рост пассажиропотока на маршрутах дальнего следования составил 36% за 11 месяцев, но при этом показатели всё ещё ниже допандемийного 2019 года примерно на 20%. В течение этого года было видно влияние «волн» заболеваемости на спрос на билеты, но оно стало уже не таким драматичным, как в первый год пандемии. Сейчас каждая «волна» заболеваемости снижает спрос, по примерным оценкам, не более чем на 5 - 15% от «нормального». Но при этом мы видим, что из-за неопределённости люди стараются не торопиться с покупкой билетов и делают это ближе к дате поездки.

По данным аналитиков Туту.ру, чаще всего в 2021 году путешествовали на поездах между Москвой и Санкт-Петербургом. Для поездки между двумя столицами оформлялся примерно каждый десятый билет (10,7%). На втором месте по популярности направление Москва — Нижний Новгород, также в топ-5 входят направления Москва — Брянск, Сочи — Краснодар и Москва — Владимир.

Кроме того, у путешественников из Москвы в список популярных ж/д направлений в 2021 году вошли Казань, Ярославль, Тула, Воронеж, Рязань, Смоленск, Белгород, Иваново, Курск, Калуга, Саратов, Орел и Анапа. А у путешественников из Санкт-Петербурга, помимо Москвы, были востребованы поездки в Псков. Также в топ-20 популярных ж/д направлений по итогам 2021 года вошел маршрут Краснодар — Адлер.

Александр Сисёв, руководитель направления «ЖД-билеты» Туту.ру:

- В следующем году мы ждём, что рынок продолжит восстановление, но скорее всего, процесс будет идти плавно, и в 2022 году перевозки ещё не вернутся на уровень 2019 года. На восстановление будет влиять эпидемиологическая обстановка, уровень вакцинации. При этом мы ждём очень «жаркое» лето. Этот год показал, что поездки в летний период люди не готовы отменять, они активно пользуются железнодорожным транспортом. Спрос на летний внутренний туризм, вероятно, будет довольно высоким, причём не только на южных направлениях. Сейчас становятся довольно популярными непродолжительные поездки в крупные соседние города, например, из Москвы — в Санкт-Петербург, Нижний Новгород и так далее. На таких направлениях обычно есть комфортные поезда по доступным ценам.

Куда ездили на поездах за рубеж

Средний чек за ж/д билет за рубеж составил, согласно предварительным данным, на 20% меньше, чем в 2020 году. Пока восстановлено ж/д сообщение только с Республикой Беларусь и Абхазией, а также с 12 декабря возобновили сообщение с Финляндией.

Больше всего поездок совершалось из Москвы в Минск, на это направление приходится 4 из 10 бронирований. На втором по популярности месте направление Санкт-Петербург — Минск.

У путешественников из Москвы, помимо Минска, популярны другие белорусские города: Орша, Брест, Гомель, Могилев и Барановичи. У путешественников из Санкт-Петербурга, помимо Минска, популярностью пользуется Витебск. Также в топ-10 вошли направления Смоленск — Минск и Ростов-на-Дону — Гагра.

Александр Сисёв, руководитель направления «ЖД-билеты» Туту.ру:

- В конце 2021 года в расписание вернулись поезда «Аллегро» сообщением Санкт-Петербург — Хельсинки. Но из-за ограничений на туристические поездки, необходимости ПЦР-тестирования и различий в признаваемых вакцинах, мы, на данный момент, не ожидаем значительного роста спроса на этом направлении. Что касается остальных международных направлений, то пока сложно давать прогнозы по восстановлению сообщения. Сообщение с Казахстаном, Узбекистаном и другими странами ближнего зарубежья пока отсутствует, и каких-то новостей о возможных сроках восстановления пока нет.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1