Ровно двести лет назад в полицейской операции была впервые задействована собака

БИРОБИДЖАН, 8 февраля, «Город на Бире» – 8 февраля 1816 года в графстве на северо-востоке Шотландии, бультерьер, надрессированный кидаться спереди на убегающих коней, помог полицейским при аресте преступной шайки, занимавшейся контрабандой виски. Со второй половины 19 века собаки стали использоваться в мировой полицейской практике на постоянной основе. Они стали незаменимыми напарниками для людей в поиске наркотиков, взрывчатки или преступников, которые пытаются скрыться с места происшествия.

В Биробиджане кинологическая служба начиналась с личных собак, которых приводили на службу сотрудники вневедомственной охраны. Сейчас профессиональные кинологи несут службу при городском отделе внутренних дел. Центр пока базируется при автохозяйстве УВД на Кавалерийской улице. В планах – переместить его на Птичник, в бывшее здание райотдела. К тем собакам, что уже на службе, недавно добавились четыре лопоухих представителя подрастающего поколения. Щенки уже знакомятся со своими кинологами, и скоро им предстоит вместе отправиться в школу «молодого бойца». Для каждого из новых воспитанников кинологического центра предусмотрена своя специальность. Одни будут работать в объектовой группе, то есть на поиске наркотических и взрывчатых веществ, другие, в силу своих личных качеств, будут более успешны в задержаниях преступников или в конвойной работе.

Екатерина АЛФЁРОВА – молодой кинолог. За ней закреплены две служебные собаки, каждая со своим характером и профессиональными способностями. Одна – опытный следопыт, вторую только предстоит натаскать на поиск наркотиков. В интервью «Ди Вох» кинолог рассказала, зачем служебной собаке вторая кличка, сколько нужно терпения, чтобы научить щенка команде «сидеть», почему кинолог должен приезжать на место преступления первым и как искали пропавшую Катю Б. в селе Волочаевка.

Вера Кравец
Интервью с Екатериной Алферовой  
читайте в газете «Ди Вох» от 11 февраля

Joomla SEF URLs by Artio
 
1