Руководитель одной из религиозных организаций Биробиджана привлечен к административной ответственности за распространение экстремистских материалов

Руководитель одной из религиозных организаций, зарегистрированной в Биробиджане, обвинялся в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, - хранение и распространение экстремистских материалов.

Следственные органы установили, что на собраниях верующих изучаются главы из книги «Приходи и следуй за мной», которая внесена в федеральный список экстремистских материалов. Он периодически публикуется в «Российской газете». Также его можно найти в сети Интернет на сайте Министерства юстиции Российской Федерации. Проверка показала, что на одном из собраний религиозной организации верующие читали и обсуждали главы из этой книги. Текст был напечатан на листах бумаги, которые раздавались всем присутствующим. Содержание обсуждалось и разъяснялось. Такой же лист в момент проверки был и у председателя общины.

В суде вину он не признал. Как пояснил глава организации, он распечатал для себя текст из Интернета. То, что книга «Приходи и следуй за мной» внесена в список экстремистских материалов, он знает. Но, по его мнению, выдержки – не сама книга. Его позицию поддержали и адвокаты.

Суд установил полную идентичность текста на листах с фрагментами из книги. То, что материал распространялся при непосредственном участии руководителя организации, подтвердили свидетели, видеозапись собрания, другие доказательства по делу. Религиозная организация зарегистрирована как юридическое лицо, председатель действует от ее имени, выполняет организационные и финансово-хозяйственные функции. Поэтому он, в соответствии с законом, и был привлечен к административной ответственности как должностное лицо.

Наказание - штраф в размере трех тысяч рублей. Руководитель организации обжаловал постановление мирового судьи сначала в апелляционном, а затем и в надзорном порядке. Решение оставлено без изменения.

Суд ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1