РЖД попросят снизить тарифы для перевозки продукции Кимкано-Сутарского ГОКа


Александр Кинев.

БИРОБИДЖАН, 17 февраля, «Город на Бире» - Заместитель руководителя ФАС России Александр Кинев, который недавно провёл рабочую встречу в УФАС по ЕАО, подчеркнул, что местные антимонопольщики должны вносить свою лепту, в том числе и в вопросах экономического развития региона, развития конкурентных отношений, оказания помощи бизнесу.

- Мы знаем, какие задачи ставились антимонопольной службе при строительстве объектов АТЭС, объектов для сочинской Олимпиады. Это экономия средств и сохранение конкуренции, когда мы можем получать качественную продукцию, - прокомментировал итоги встречи руководитель УФАС по ЕАО Андрей Лунёв. - По результатам встречи полпреда в ДФО Юрия Трутнева с представителями региональных властей и министерств РФ поставлен вопрос о снижении тарифов для отправки ГОКовской руды по железной дороге. Сейчас рассматриваются возможности по снижению тарифа до 25 % на некоторых участках. Это одно из мероприятий, на которое заместитель руководителя ФАС России обратил наше внимание, поскольку исполнение этого пункта также позволит помочь экономике ЕАО.

При участии УФАС в ЕАО, управлением экономики правительства ЕАО разработана «Дорожная карта» - план развития конкуренции на территории области действующий с 2015 до 2020 года. В этом документе, в том числе, рассматриваются мероприятия по повышению конкуренции, разработаны направления, которые не требуют денежных вливаний, и по расчётам позволят улучшить социально-экономическую ситуацию в ЕАО.

- В том же строительстве проходит ряд этапов, на которые влияет качество конкуренции, - рассказал «Городу на Бире» Андрей Лунёв. - Например, в аукционе на понижение плохо сформулированные требования заказчика могут вылиться в серьёзные проблемы при сдаче объектов. На рынке всегда есть столкновение интересов — покупатель желает приобрести товар высокого качества по низкой цене, а производитель продать дорого то, что произведено с минимальными затратами.

По словам Андрея Анатольевича на строительном рынке Биробиджана обстановка неоднозначная, и не редки случаи жалоб как на подрядчиков, так и на поставщиков.

- Для того, чтобы не столкнуться с серьёзными проблемами необходимо оговаривать все негативные ситуации и санкции на них и подробно описывать их в договоре. Есть несколько моментов, способные затянуть процесс выполнения любых работ, но существует такая мера, как внесение в Реестр недобросовестных поставщиков.

Заказчик направляет нам документы с описанием ситуации. Информацию рассматриваем, и в случае подтверждения вины поставщика, антимонопольная служба вносит его в Реестр недобросовестных поставщиков. Для внесенной в него компании это чревато тем, что с ней заключать договоры никто не будет. Для дальнейшей работы на рынке остаётся два пути - перерегистрация, либо уход с рынка, поэтому «воспитательный элемент» имеется. Всё, что описано в контракте, поставщик обязан выполнять, и то, что касается качества и то, что связано с ценовой политикой.

Варвара Мурашкина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1