С 1 июля в России подорожали услуги ЖКХ, бензин, алкоголь и многое другое

НОВЫЙ МЕСЯЦ - НОВЫЕ ЦЕНЫ. КАК БИРОБИДЖАНЦЫ ВОСПРИНЯЛИ ЭТИ ИЗМЕНЕНИЯ?

БИРОБИДЖАН, 2 июля, "Город на Бире" - Второй летний месяц начался очередным повышением цен. С 1 июля увеличились тарифы ЖКХ, акцизы на бензин, табак и крепкий алкоголь, а также вступили в силу достаточно высокие штрафы за нарушение правил дорожного движения. В частности ужесточились наказания за неправильную парковку, выезд на полосу для общественного транспорта, тонировку и ряда других нарушений.

Очередной удар по кошельку каждого россиянина пришёлся на 1 число нового месяца. Подорожал не только сигаретный дым и алкогольный градус. Теперь самая дешёвая пачка сигарет в розницу около 22 рублей, бутылка водки - 125, коньяк - 219 рублей. На пиво цена осталось прежней, зато ввели ограничения на его продажу. Но самая больная тема это рост тарифов на услуги ЖКХ. Причём увеличение будет проходить в два этапа: с 1 июля и с 1 сентября. По оценкам экспертов, среднегодовой рост квартплаты составит около 8 процентов. Что думают биробиджанцы по этому поводу?:

- Я прям с таким энтузиазмом отношусь. Вы меня должны понять, я пенсионерка. И вообще надоело.

- Я думаю, люди никуда не денутся и будут платить. Хотя это не обосновано всё.

- В принципе жизнь дорожает, поэтому почему бы и тарифам не возрастать, но только, чтобы разумно возрастали.

С 1992 года тарифы на коммунальные услуги выросли в 24 тыс. раз, а индекс инфляции за это же время составил 1 тыс., легко посчитать, что тарифы росли в 24 раза быстрее, чем цены. С 1 июля в целом по стране газ подорожал в пределах 15 процентов, электричество, водоснабжение, теплоснабжение и канализация около 6 процентов. Чёрный день настал и для автомобилистов. Высокие штрафы за нарушение ПДД и увеличения цен на бензин и дизтопливо:

- Это сейчас нам сказали, что подорожает. Но подорожание происходит чуть ли не каждый месяц. Конечно, это не дело для нефтяной страны.

- Зачем его поднимать. Для чего? Зарплаты не поднимают, а бензин поднимают.

- Это очень плохо. Почему? Бензин дорогой - всё дорогое.

По словам поставщиков нефтепродуктов в Биробиджане, на сегодняшний день цена на все марки топлива пока осталась неизменной. В отличие от квитанций за коммунальные услуги, которые придут с другой суммой уже в следующем месяце. Между тем, Федеральная антимонопольная служба России уже дала свою оценку очередному повышению цен на тарифы ЖКХ, а также бензин и дизтопливо. В ведомстве не видят оснований роста цен.

Колин Гросс, РЕН ТВ Биробиджан

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1