С 1 января 2018 года областной ЗАГС будет работать в единой информационной системе

БИРОБИДЖАН, 25 января, «Город на Бире» – Как сказала начальник областного управления ЗАГС Ирина Литвиненко,специалисты ее ведомства уже несколько лет кряду занимается оцифровкой своих архивов. Все документы о рождении - смерти, браках – разводах, и т.д. хранятся в ЗАГСе, но в бумажном варианте. Сейчас идет усиленная работа, чтоб все эти данные, собранные за много-много лет, занести в компьютер. Одну часть этой работы проводят сторонние организации, выигравшие аукцион. Другую - работники ЗАГСа проводят своими собственными силами. Уже оцифровано около 600 тысяч актов гражданского состояния. А всего надо вбить в компьютер примерно 750-800 тысяч архивных документов. Сейчас работники ЗАГСа дошли с наших дней до 1940 –го года. А забить в базу нужно данные вплоть до 1923 года. Более ранние акты, объяснила Литвиненко, заносить в компьютер нет особого смысла, поскольку тогда не было даже актов гражданского состояния, а были лишь метрические книги.

Вся эта гигантская работа ведется с четко определенной целью. Согласно указу президента РФ № 13 все органы ЗАГС России, начиная с 1 января 2018 года, будут работать в единой информационной системе. То есть всем органам ЗАГС, а так же органам местным власти, осуществляющим соответствующие функции, закупят необходимое электронное оборудование, установят программу для защиты служебной информации. Оператором уже назначена государственная налоговая служба. Все данные из всех ЗАГСов России будут стекаться в одну систему, и можно будет легко отследить, скажем, не многожёнец ли этот человек или почему сей подозрительный субъект пять раз сменил имя-фамилию. Может, он скрывается от правоохранительных органов?

Работу по формированию единого электронного архива запланировано закончить к 2020 году. И тогда, наверняка, выяснится много любопытных вещей.

Евгений Степанов

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1