С 1 января 2018 года запускается программа реструктуризации накопленных бюджетных кредитов

Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании Госсовета в Ульяновске.

БИРОБИДЖАН, 26 сентября, «Город на Бире» – В своем выступлении глава государства отметил, что в 50 регионах долг превышает половину собственных доходов, а в восьми регионах он выше, чем собственные доходы.

«Нам нужно расчистить региональные финансы, с тем чтобы они приобрели новое качество, которое позволяло бы делать бюджеты на уровне регионов бюджетами развития, а не бюджетами выплачивания процентов по кредитам».

С 1 января 2018 года власти запускают программу реструктуризации накопленных бюджетных кредитов, рассчитанную как минимум на семь лет. Для отдельных регионов она может быть растянута на 12 лет. Первые два года действия программы регионам нужно будет выплачивать всего по пять процентов долга ежегодно.

«У субъектов таким образом высвобождаются деньги, появляются дополнительные ресурсы для решения социально-экономических задач, для решения задач, связанных с созданием новых рабочих мест, для повышения уровня жизни граждан...»

Эти средства, которые дополнительно получат регионы, нужно будет направить и на оздоровление региональных финансов. Нельзя эти деньги налево и направо разбрасывать, а потом через пару лет опять прийти в банк либо в федеральный бюджет с протянутой рукой.

По состоянию на 1 июля 2017 года объем государственного долга автономии составил 5,4 миллиарда рублей или 105 % от собственных доходов бюджета. За полгода госдолг вырос на 9,1 %. Доля бюджетных кредитов — 50,6 %, коммерческих - 49,4%. Такие данные приводит информагенство «РИА Рейтинг».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1