С чем едят Биробиджан узнали липецкие писатели – участники автопробега «Великая Россия»

На встрече с писателями побывал и журналист «Ди Вох».

БИРОБИДЖАН, 12 мая, «Город на Бире» - Андрей Новиков (на фото справа) и Александр Пономарёв, однажды уверовав в себя, в доброту людскую и в автомобиль «Жигули» седьмой модели, окунулись в огромную Россию. Они выехали из Липецка 4 апреля и пошли по трассам в сторону Южно-Сахалинска. ЕАО – 15-й регион, где они уже побывали.

Андрей Вячеславович – журналист, глава липецкого отделения Союза писателей. Александр Анатольевич – в прошлом боевой офицер, на его счету семь командировок в Чечню и отставка по ранению в звании подполковника. Сейчас – публицист, член Союза писателей РФ.

Ничего пафосного в названии автопробега товарищи по перу не видят и называют его способом развенчания мифов о России.

– Главный миф о России – это отсутствие дорог, – начинает перечислять Александр Пономарёв. – На мой взгляд, дороги у нас замечательные. Второй миф – о нищете россиян. Это тоже враньё. В целом люди живут неплохо. Где-то лучше, где-то хуже, но повальной нищеты – вроде той, что я наблюдал в Риме – в России я не видел. Не увидел я и хамства и мздоимства. В дороге мы встречаемся не только с писателями, но и с другими людьми различного социального ранга и достатка. Мы видим сотни и даже тысячи людей – и они замечательные. Где бы я ни находился, в разговоре всегда использую слово «русские». В этом смысле мне нравится выражение Василия Филипповича Маргелова – первого командующего ВДВ: «Для врагов мы все русские, вне зависимости от разреза глаз и цвета кожи». Действительно, русские – это отдельная цивилизация, в нас гипертрофированно чувство справедливости. Мы едины, мы все понимаем друг друга с полуслова и говорим об одних и тех же вещах. Такие выводы сделал я в этой дороге.

Как ни странно, омоновец Пономарёв автомобиль водить не умеет, за рулём всегда Новиков. Этот водит автомобиль лет с тринадцати. Дядя его в своё время развозил

по сельским клубам бобины с фильмами. Он привозил радость для сельчан, но и себе в радости не отказывал: брал в путь две бутылки вина по рубль – восемьдесят, которые в простонародье назвали «огнетушителями». Уже в середине дороги дядя чувствовал себя не совсем удобно, и тогда за руль садился Андрей.

Сейчас в небольшом автопарке Новикова несколько автомобилей, но для дальних поездок он выбирает именно «Жигули». Почему? Писатель объясняет очень просто: «Это классика. Машина надёжна, запасные части для неё можно найти чуть ли не в любой деревне, там же обязательно найдется и умелец, который её отремонтирует».

– Мы приехали в Улан-Удэ, – делится впечатлениями Андрей Новиков, – навстречу высыпали буряты, радостно нас встречают и рассказывают, что звонили какому-то журналисту в Липецк – тот подтвердил, что мы действительно выехали, и уверенно добавил, что до Бурятии мы не доедем, потому как путешествуем на «Жигулях». А мы, слава богу, доехали и даже ни разу не поломались.

Они посещают библиотеки и музеи. Обоих потрясла 12-этажная библиотека в Пензе и её литературный музей, удивил своеобразием Челябинск. Оттуда они везут замечательный афоризм «На территории Челябинской области могут поместиться три Израиля, но…... не хотят».

О Биробиджане писатели слышали, но до приезда думали, что в девяностые годы все евреи уехали отсюда в Израиль. Они отсняли несколько видеороликов, чтобы на своей страничке в интернете рассказать, «что такое Биробиджан и с чем его нужно кушать».

Александр Пономарёв к слову рассказал, как встречался с биробиджанскими омоновцами в одной из командировок на Кавказ.

– Подхожу к двери, где живут биробиджанцы, – с улыбкой вспоминает он, – вижу табличку, на которой изображена шестиугольная звезда Давида и надпись «Биробиджанский ОМОН. У нас ничего нет». Хорошие ребята оказались, с чувством юмора.

До этой поездки липецкие писатели проходили маршрут от Луганска до Донецка. Там вместо дорог секторы обстрелов. 152 километра они преодолевали семь часов. Были в Горловке. Удивляются, почему в СМИ почти нет сообщений о том, что её обстреливают каждый день. Обстреливают секторами, так что люди перемещаются из района в район. На Украину они везли детские книжки, которые собирали у себя в Липецке. Это не первая их акция. Русские книги писатели собирали и для Приднестровья.

Утром 5 мая путешественники выехали в сторону Хабаровска. Их записки с впечатлениями с нетерпением ждут в пяти российских литературных журналах. Там наверняка будет что-то и о нашем городе. С чем же всё-таки его едят? Узнаем.

Александр ДРАБКИН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1