Самым доступным для биробиджанцев зимним развлечением остаётся катание на коньках

Журналист «Ди Вох» решил не отказать себе в удовольствии встать на коньки, а заодно и проверить организацию зимнего досуга биробиджанцев

БИРОБИДЖАН, «Город на Бире», 14 января – Самодеятельных фигуристов можно встретить на нескольких ледовых площадках: в хоккейных коробках во дворах; на катке в городском парке и, конечно, на стадионе «Дальсельмаш». Последний, правда, доступен не всегда. ДСМ – единственное полноформатное ледовое поле, где тренируются хоккейные команды и конькобежцы. Поэтому по вечерам, когда на каток запускают и любителей на «фигурках», здесь не протолкнуться.

Ледовые телешоу, заполонившие экраны телевизоров в последнее десятилетие, помогли сделать катание на коньках самым массовым зимним развлечением.

Правда, по ту сторону экрана оно всё больше фигурное – в уютных залах с искусственным льдом. В нашем же случае оно всё больше массовое, на морозе за минус двадцать.

Многие годы биробиджанские любители активного отдыха держат свой путь на стадион «Дальсельмаш». Вот и я в минувшие выходные решил не отказать себе в удовольствии встать на коньки.

Небольшое подтрибунное помещение, оно же раздевалка, было забито под завязку. Особых недовольств по этому поводу я не услышал: теснота добавляет пару градусов тепла, что при нынешних уличных температурах только в радость. Цена вопроса выхода на лёд вполне демократичная – 50 рублей. Впрочем, местный охранник Сергей ИСАЕВ в разговоре посетовал, что не все хотят покупать билеты, пытаясь проникнуть на каток зайцами. Что касается проката, то его нет. Впрочем, он и не особо нужен. Экономическая составляющая такова, что нет смысла платить по сто рублей за час проката, если бюджетные коньки стоят порядка полутора-двух тысяч.

Имеющаяся ледовая арена одновременно вмещает пару сотен биробиджанцев. Чаще прочих свои спортивные навыки здесь оттачивают представители подрастающего поколения. Процентов девяносто посетителей катка – молодые люди в возрасте от 12 до 25 лет.

– Хорошо, что в нашем городе есть замечательная возможность покататься на коньках, – делится эмоциями Ульяна ДРУЖИНИНА. – Я стараюсь приходить сюда каждые выходные, несмотря на холод. Жалко, что у нас нет крытого катка и кататься можно только зимой. Был бы такой каток, возможно, была бы и секция фигурного катания. Думаю, она пользовалась бы большим спросом. Я бы с удовольствием туда ходила.

Что тут сказать. Почему-то мне кажется, что, несмотря на разговоры на самом высоком федеральном уровне, крытый каток с искусственным льдом так и останется для биробиджанцев настоящей зимней сказкой.

Чтобы кататься на коньках, не обязательно быть в отличной спортивной форме. Более того, даже если вы никогда не стояли на льду, это не повод увиливать от разминки. На любой площадке можно встретить тех, кто пока не умеет красиво скользить и с трудом перебирает ногами по зеркальной глади.

Ярослава АВДЕЕВА пришла на каток в сопровождении бабушки.

– Я каждые выходные хожу на каток с бабушками и дедушками, – рассказывает юная фигуристка. – Очень хочу научиться хорошо кататься. И ещё спорт даёт мне здоровье.

Сильно портят идиллическую картинку здорового зимнего отдыха группки подростков, смачно покуривающих прямо на льду. На моё замечание ребята отреагировали адекватно: докуривать пошли поближе к забору. Что порадовало, так это то, что за час, проведенный на стадионе, я, к большому собственному удивлению, не заметил фактов употребления спиртных напитков. И тем не менее, при таком скоплении молодежи не помешало бы иметь в поле зрения хоть одного представителя органов правопорядка. Спокойнее как-то было бы, что ли.

Приятно порадовало наличие на стадионе возможности пополнить свой энергетический баланс, ну или попросту согреться горячим чаем или кофе.

Буфетчица Людмила САТУНЬКИНА «по секрету» рассказала, что у любителей покататься на морозце вне конкуренции сосиска в тесте. Второе место занимает пицца. А дальше в «турнирной таблице»: булочки, ватрушки, «Сырная шубка», трубочки со сгущенкой и прочая выпечка. Понятное дело, всё это под горячий чаёк. Он и для меня стал приятным окончанием спортивной вылазки на стадион.

Эдуард ТИРАСПОЛЬСКИЙ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1