Самый спортивный детский сад

Детские сады бились не по-детски…на спортивной площадке. Сегодня в Биробиджане прошла городская спартакиада среди дошкольных учреждений. Готовились к ней, как к Олимпийским играм, поэтому и зрелищно получилось, и результативно.

Вместо эстафетной палочки – игрушка «ветерок». С ней быстрее ветра. Шестнадцать спортивных команд бьются не по-детски. На стадионе «Дружба» кипят страсти. Шестилеткам трудно сдержать эмоции, но больше переживают воспитатели, они же главные тренеры. И дело не в медалях, честь родного дошкольного учреждения защищают. Оттого и настрой такой серьезный.
- Чтобы силы были, вот поэтому мы сюда пришли. Не играть, не беситься, мы пришли сюда работать, заниматься, трудиться.
Борются за каждую секунду. Нарушил правила? Начислят штрафные баллы. Дядя с секундомером замечает каждую ошибку и тете секретарю ябедничает.
Соревнования таких спортсменов в других городах почти не проводят, в Биробиджане – регулярно. К спартакиаде дошкольников готовятся основательно. К стартам допускают только самых-самых.
ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА № 49 Г. БИРОБИДЖАНА НАДЕЖДА ЛУКЪЯНЕНКО рассказала: «Мы знали, какие будут упражнения, и готовились, все готовились. Тренировали всю группу, из группы отобрали самых ловких, самых быстрых. В следующий раз возьмем других, чтобы детям не обидно было».
Семь лет назад это был всего лишь эксперимент. В нем приняли участие только четыре детских сада. Сегодня лидерство оспаривают без исключения все дошкольные учреждения города. Теперь думают: может спартакиаду на областной уровень вывести, да тренеров приглашать, чтоб подающих надежды в секции вербовали.
Детей снова выстраивают. Сейчас результаты объявят. Привычная в спорте интрига - для них адское мучение: толи плакать пора начинать, то ли радоваться непонятно. В итоге медали получают все. Опыт прошлых состязаний учли и детскую психику пощадили - комплектов больше приготовили. Разница лишь в размере. У победителей медали больше, тяжелее и свисают почти до колен.

ГТРК "Бира"

Joomla SEF URLs by Artio
 
1