Самозанятым в России могут оказать финансовую помощь до 140 тысяч рублей на легализацию

034

Но в ЕАО легализовали свой статус только четыре самозанятых гражданина

БИРОБИДЖАН, 20 февраля, «Город на Бире» — Разовая поддержка самозанятому населению может начинаться от 140 тыс. рублей. Бюджетные деньги планируют выделить в формате эксперимента для того, чтобы безработные могли легально заняться предпринимательской деятельностью. Об этом заявил во вторник ТАСС глава комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов.

"Предложение уже направлено в правительство, все в работе, ждем финансовое заключение, заключения ведомств. Разовая поддержка может составить от 140 тыс. рублей", - сказал он.

Он сослался на опыт властей Карелии, которые выдают дотацию в 200 тысяч рублей из республиканского бюджета на создание своего дела. Благодаря этому такая категория специалистов стала охотнее выходить «из тени», работать легально, платить налоги. Количество самозанятых граждан увеличилось на 23%.

Глава комитета также сообщил, что правительству РФ предложено распространить опыт Карелии на другие регионы. В качестве эксперимента можно обозначить отдельную площадку, выделить бюджетные деньги для поддержки самозанятых и посмотреть, как этот механизм будет работать, отметил он. "В случае ощутимого успеха его можно транслировать на всю страну", - считает Кутепов.

Ранее глава комитета СФ заявлял, что в ряде регионов наблюдается низкая востребованность закона о льготной регистрации самозанятых. ЕАО в этом плане находится на последних строчках рейтинга. Согласно ежемесячной статистике Федеральной налоговой службы, в Еврейской автономной области легализовали сво статус только четыре самозанятых предпринимателя (данные на 1 февраля 2019 года). Цифры меньше этой только в Магадане, на Чукотке и в Ингушетии.

В других регионах самозанятые выходят «из тени» активнее. Так, в Хабаровском крае и Амурской области воспользовались услугой льготного налогообложения дя самозанятых по 13 человек. В лидерах статистики Краснодарский край и Московская область. Там легально занимаются таким видом бизнеса почти по 300 человек в регионе.

Специальный налоговый режим для граждан, которые получают доход от своей деятельности, но при этом не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, начал действовать на территории Москвы, Татарстана, Московской и Калужской областей с 1 января 2019 года. Стать самозанятыми могут физические лица, которые оказывают услуги или продают товары без наемных работников и зарабатывают на этом до 2,4 млн рублей в год. Новый режим предусматривает две налоговые ставки: 4% - при оказании услуг и продаже физическим лицам и 6% - юридическим лицам и ИП. При этом в эти ставки уже включены отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования. На время эксперимента до конца 2028 года ставки увеличены не будут.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1