Самую лучшую конкурсную работу изваял умелец из Бирского лечебно-исправительного учреждения

БИРОБИДЖАН, 29 апреля, «Город на Бире» - 28 апреля в Биробиджанской епархии прошёл заключительный этап творческого конкурса среди осуждённых к лишению свободы «Воскресенье христово», приуроченный ко светлому дню Пасхи.

В конкурсе приняли более 30 человек. На рассмотрение жюри были представлены около двух десятков работ по трем номинациям: «Лучшее пасхальное яйцо», «Лучшее изделие церковной утвари», «Лучшее произведение живописи». Конкурсная комиссия во главе с Епископом Биробиджанским и Кульдурским Ефремом, после недолгим дебатов, определили победителей в каждой из номинаций.

Лучшее пасхальное яйцо изваял заключённый Бирского лечебно-исправительного учреждения (ЛИУ-2). Эта работа выполненная из мраморного камня была вне конкуренции и члены комиссии оценили и красоту изделия, и очень сложную технику выполнения.

Второе место в указанной номинации досталось осуждённым будуканской исправительной колонии. В номинации «Лучшее изделие церковной утвари» была представлена всего лишь одна работа - подсвечник. Но как сказал владыка Ефрем, безусловно, очень красивое изделие и тонкая работа. Её автор тоже отбывает наказание, как и первый победитель, в ЛИУ-2. В номинации «Лучшее произведение живописи» сильнейшим оказался художник из колонии-поселения, что стоит на Сопке.

Дети из воспитательной колонии тоже принимали самое активное участие в этом творческом состязании. Но шли вне конкурса и призовые места поделили между собой. Работы победителей будут переданы в музей Биробиджанской епархии.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1