Сегодня, 20 ноября, Всемирный день ребёнка

БИРОБИДЖАН, 20 ноября, «Город на Бире» – Мы привыкли к тому, что настоящий детский праздник у нас один - 1 июня – День защиты детей. Обычно в первый день лета мы ведём их в городской парк, покупаем сахарную вату и катаем на каруселях, а на завтра благополучно выкидываем его из головы. А между тем настоящих детских праздников, международных и локальных, намного больше, и все они со смыслом.

Вот, к примеру, сегодняшний Всемирный день ребёнка олицетворяет не только права детей на жизнь и здоровье. Он отмечается как день взаимопонимания с детьми и между детьми. Особенно уязвимая в этом смысле категория детей – это возраст от 8-9 до 14-15 лет. Любой педагог или психолог подтвердит, что с подростками очень сложно, особенно в кризисы самоопределения, периоды скачков роста и неприятия мира взрослых.

Генеральная ассамблея ООН справедливо полагает, что создавать ситуацию успеха для каждого, выстраивать мостики между детьми должны и обязаны взрослые. Но не подзатыльниками и длинными нотациями, а ненавязчивой координацией и игрой. Именно поэтому тема Всемирного дня ребёнка в этом году звучит как #KidsTakeOver (Пусть править будут дети). Детский фонд ООН призывает всех взрослых к тому, чтобы дать каждому ребёнку полноценное право голоса в любом сообществе людей. Научить ребенка взаимодействию или умению отстаивать свои взгляды за партой невозможно, это не математические формулы, особенно если сами не умеете. Но есть люди, которые умеют и которые охотно научат и ваших детей, и вас. Про одного такого человека я вам расскажу.

Знакомьтесь, Наталья Дубровина. Как мама двоих подростков, Наталья точно знает, чего не хватает биробиджанским детям этого возраста, а как психолог и театральный режиссер, умеет завлечь, научить и раскрыть любого.

А это её детище - «Дом приКЛЮЧений». Именно здесь в ребёнке просыпаются лидерские качества, способности к нестандартному мышлению, умение работать в команде и много чего ещё. Во взрослых (Наталья определила свою аудиторию как 9+), наоборот, пробуждается внутренний ребёнок, свободный от стереотипов и рамок, а должности и чины остаются в гардеробной «Дома» вместе с верхней одеждой.

Что здесь делать?

  •  Проходить квесты и играть;
  •  Искать кошечек и бояться приведений;
  •  Креативить и нестандартно мыслить;
  •  Мастерить невообразимые вещи из всего;
  •  Становиться командой и отрываться по полной;
  •  Пижамить, говорить, меняться ролями;
  •  Пить чай с вкусняшками и удивляться тому, как много ты можешь;
  •  Быть как дома, только ещё и с приключениями!

«Дом приКЛЮЧений» как и настоящий дом, ценен тем, что внутри него. В этом доме столько радости и пользы, а у хозяйки дома – Натальи Дубровиной – столько энтузиазма и тепла, что каждый останется довольным. Приходите семьёй или коллективом, приводите детей в мастерскую. Оставьте развлекательные центры дошколятам. Всех-всех, от 8-ми и до 108-ми, Наталья приглашает в её уютный дом, где отключаются условности и включается фантазия!

Зайдя в «Дом», я почувствовала себя Венди, той самой девочкой, которая однажды, крайне неожиданно для себя, улетела в Нетландию вместе с Питером Пэном. Улетела, и осталась довольна. Нет лучше повода, чем Всемирный день ребёнка, чтобы совершить своё путешествие в Волшебную страну!

Инстаграм

Телефоны: 7-07-78, 8-924-742-07-78

Адрес: Пионерская, 62, территория ЧТФ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1