Сегодня из Территориального центра медицины катастроф Хабаровского края приезжают врач-пульмонолог и инфекционист

Они будут помогать местным врачам лечить от пневмонии пациентов Биробиджанского психоневрологического интерната, в котором от инфекции умерло пять человек.

БИРОБИДЖАН, 27 марта, «Город на Бире» - В ЕАО прошло заседание областной санитарно-противоэпидемической комиссии. Как сообщил председатель комиссии заместитель председателя правительства – начальник управления здравоохранения правительства ЕАО Валерий Жуков, в Биробиджанском психоневрологическом интернате выявлено еще несколько случаев ОРВИ. Приняты дополнительные меры и назначены дополнительные обследования. Двое подопечных с подозрением на ОРВИ готовятся к госпитализации. Также в интернат привлечены специалисты из медицинских учреждений, из Областного онкологического диспансера будет передан передвижной рентгенологический аппарат. Как сообщает Управление по внутренней политике ЕАО, из Территориального центра медицины катастроф Хабаровского края приедут врач-пульмонолог и инфекционист.

По факту летальных исходов от пневмонии, зафиксированных в Биробиджанском психоневрологическом интернате, создана рабочая группа. Заместитель председателя правительства Александра Филиппова рассказала, что персонал и подопечные, у которых нет противопоказаний, были привиты. Одно из предположений, что передача вируса произошла от персонала. Очаг заражения находился в первом корпусе.

- После служебной проверки будут сделаны выводы. Сейчас первоочередная задача – стабилизация ситуации, лечение всех больных и их своевременное выявление. Затем проведут оценку действий сотрудников интерната. В социальном учреждении сейчас усилено дежурство медицинских работников и администрации. Даны поручения руководителям остальных социальных учреждений принимать своевременные меры реагирования при выявлении заболеваний и оперативно информировать комитет социальной защиты населения обо всех случаях недомогания подопечных. Ведь именно несвоевременное информирование могло привести к трагедии в Биробиджанском психоневрологическом интернате, но окончательные выводы будут сделаны только по итогам проверки, – отметила зампред.

По факту смертей в интернате Следственным комитетом РФ по ЕАО возбуждено уголовное дело по статьям «Халатность» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1