Сэкономить на удостоверениях пенсионеров намерен Пенсионный фонд России


Рис. Антона БАТОВА.

В редакцию «Ди Вох» обратилась пенсионерка Ирина Валентиновна МЕНЬШЕНИНА. На заслуженный отдых она вышла совсем недавно – 24 апреля 2017 года. О чём свидетельствует справка, выданная ей в пенсионном фонде. В ней обозначена сумма страховой пенсии по старости, заработанная ею за почти 30-летний (без одного месяца) трудовой стаж.

БИРОБИДЖАН, 23 мая, «Город на Бире» – СТАЖ этот накапливался нелегко. Её трудовая деятельность начиналась в Белоруссии: после окончания профессионального училища четыре года работала на стройке. Потом вышла замуж за военнослужащего. По различным частям, расположенным в основном на севере России, они кочевали пять лет. За это время Ирина родила двоих детей. В трудовой стаж ей зачлось, как установлено законом, только три года. Между декретными отпусками удавалось иногда устраиваться на разные работы, но ненадолго.

В 1986 году семья по переселенческому набору приехала на Дальний Восток. Направили в село Найфельд Биробиджанского района. Ирина работала няней в детском саду, одновременно заочно училась на дошкольном отделении в педучилище. Получила диплом воспитателя, но вскоре попала под сокращение: из девяти групп в детсаде остались три. Год побыла на учёте как безработная, а потом пошла в овощеводческую бригаду и за мизерную зарплату честно отработала в этой тяжёлой отрасли девять лет. В 2002 году бригада прекратила существование. Работы в селе не было, мужа тоже не стало, и Меньшенина с сыновьями перебралась в город. Все годы до пенсии она работала в различных строительных организациях. Зарплату там официально платили лишь минимальную, остальное – в конвертах.

Таким образом, за три десятилетия нелёгкого труда Ирина Валентиновна заработала пенсию: в месяц ей положено 7907 рублей 37 копеек. Прожиточный минимум в ЕАО на 2017 год установлен в размере 8906 рублей.

Но в редакцию женщина обратилась не по поводу размера пособия по старости.

– До прожиточного минимума мне доплатит тысячу соцстрах – как-нибудь проживу, – заявила женщина. – Но мне вместо пенсионного удостоверения выдали справку на бумажном листке. И что мне с этой цидулькой делать?

– С 1 января 2015 года пенсионные удостоверения прежнего образца отменены, – пояснила заместитель управляющего ОПФР по ЕАО Наталья ЖИРНЫХ. – Вместо них выдаётся обычная справка.

ТОЧКУ на этом можно было бы и поставить. И всё-таки я понимаю возмущение Ирины Валентиновны Меньшениной. Несколько поколений в нашей стране были воспитаны в уважении к документу. Вспомним хотя бы стих Маяковского о серпастом, молоткастом: «Читайте, завидуйте, я – гражданин...…». Но, пожалуй, больше заставляли беречь любую справку, удостоверение бюрократы. Что в первую очередь выносили из горящей избы? Правильно, документы.

Однако были среди копившихся «корочек» и те, что оставались дороги человеку. Аттестат зрелости, диплом... А ещё – документы, удостоверяющие присвоение почётных званий. Можно насмехаться над теми, кто козыряет этими знаками внимания государства к человеку. Но мало кто выбрасывает их.

В так называемых развитых странах, говорят, никаких почётных званий нет. Им достаточно того, что в старости у них хватает средств на достойную жизнь. А что достаётся таким пенсионерам, как Ирина Меньшенина, после десятилетий тяжёлого труда?! Пособие по старости, которое ниже прожиточного минимума?.. Между прочим, почти столько же (а иногда и больше) назначают тем, чей стаж гораздо меньше, но кто удачно устроился на место с хорошим заработком и проработал на нём не менее пяти лет. Тем же, кто не сумел подсуетиться, на память о том, что он не бездельничал, а долго и честно работал, раньше оставалась хотя бы корочка пенсионного удостоверения…

Да, в ПФР говорят, что сегодня база данных фонда доступна практически всем учреждениям, организациям, куда обращаются пенсионеры. По сути, и справка не нужна – все данные о пенсионере могут быть быстро найдены в интернете. Оно, конечно, так. Хотя по своему опыту знаю, что и удостоверения порой пригождаются. Например, в Эрмитаж можно пройти бесплатно, предъявив пенсионную корочку. Наверное, и справка сгодится, но корочка как-то надёжнее. Пусть молодёжь подсмеивается над стариками, но уважать чувства пожилых людей всё-таки нужно.

На сайте «Современная пенсионная энциклопедия» замену удостоверения бумажной справкой объясняют «необходимостью сократить расходы и немного умерить дефицит бюджета страны». Видно, с этой же целью президент Путин решил ограничить зарплаты руководителей социальных фондов – Пенсионного, соцстраха (ФСС) и медстраха (ФФОМС). Теперь глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов может назначить себе оклад... не выше трёхсот тысяч рублей в месяц.

Михаил КЛИМЕНКОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1