Село Дубовое отметило 65-летие

БИРОБИДЖАН, 15 сентября, «Город на Бире» – Перед жителями и гостями выступили творческие коллективы села и Биробиджанского района. С 65-летием населённого пункта его жителей поздравил губернатор области Александр Левинталь, сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Глава региона напомнил о заслугах первых переселенцев, освоивших эти земли, развивавших сельское хозяйство, трудившихся во благо области.

- Слава передавалась из поколения в поколение. И сейчас приезжаешь в ваше село и видишь особую чистоту, уют, отношение людей. Жители Дубового – это самое главное в его истории, в его достижениях и успехах. Здесь очень развиты культура и образование. В Дубовом одна из лучших в районе школ, спасибо за это педагогическому коллективу. В селе прекрасный дом культуры, который в прошлом году стал лучшим в Еврейской автономной области, победителем в областном конкурсе. Сегодня праздник не только для села, но и для всех нас. Желаю жителям здоровья, счастья, исполнения желаний. А селу - процветания и дальнейшего развития, - сказал глава региона.

В рамках праздничных мероприятий состоялись выставка работ народных умельцев, ярмарка, работала полевая кухня, и каждый желающий мог отведать угощения, приготовленные на костре.

Справочно:
Село Дубовое создавалось силами переселенцев, приехавших из западных регионов страны. В 1950 году в десяти километрах от села Казанка началось строительство нового посёлка – базы для Надеждинской МТС. Чуть позже обживать эти места начали украинские переселенцы. Село Дубовое стало центральной усадьбой совхоза «Надеждинский», первым директором которого был легендарный Владимир Израилевич Пеллер. Его коллектив прославился многими трудовыми успехами.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1