Сельскохозяйственная ярмарка открылась в Биробиджане

094

БИРОБИДЖАН, 10 сентября, «Город на Бире» — Сегодня в Биробиджане открылась традиционная сельскохозяйственная ярмарка. Торговые ряды, как это было и в прошлом году, располагаются на территории автостоянки возле центрального рынка.

IMG 2680

В первый день на ярмарке достаточно свободно. И сразу бросается в глаза почти полное отсутствие картофеля. Только три фермера привезли на продажу сетки с самым популярным в России корнеплодом. Цены пока кусаются. Сетка картофеля, весом в 30 килограммов, стоит от 900 до 1000 рублей. И пока картошка не подешевеет. Фермеры из Биробиджанского района говорят, что в этом году у многих из них плохой урожай картофеля. Например, в Валдгейме люди выкопали очень мелкие клубни.  А в большинстве личных подсобных хозяйств в Дубовом, Головино и других селах традиционно «картофельного» Биробиджанского района,  люди еще даже не начинали копать картошку из-за дождей.

102

100

Пока на ярмарке можно увидеть немного овощей – в основном это капуста и морковка, а также огромное количество видов меда, всего, что с ним связано, а также красную рыбу и икру. Цены на рыбу обычные, не дороже, чем в прошлом году. Например, свежемороженная кета стоит в пределах 140 рублей за килограмм, икра – 2000 рублей за килограмм.  Кету и горбушу продают, в основном, в охлажденном и замороженном виде. Есть соленая рыба, морепродукты.

096

097

Также в работе ярмарки принимают участие и областные предприятия пищепереработки. Под открытым небом можно прикупить несколько видов колбас, различные молочные продукты, домашние соленья по 100-150 рублей за килограмм.

095

093

Особого ажиотажа на ярмарке не наблюдается. Народ пока не  спешит тратить деньги, все больше присматривается, спрашивает цены. Ярмарка продолжит свою работу до шестого ноября. С первыми морозами здесь должны появиться и мясные ряды.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1