Семинар, посвященный молодежным стартапам, прошел в Биробиджане

00165
Предприниматель Николай Лысюк рассказал об основных ошибках начинающих бизнесменов

БИРОБИДЖАН, 3 ноября, «Город на Бире» - Впервые у биробиджанских школьников появилась возможность на базе молодежного центра встретиться с представителями предпринимательского сообщества. Планировался семинар как беседа, дискуссия. Оттого здесь не особо нашлось место для скучных лекций. Но молодежь нынче старается оберегать свой мозг от даже малейших попыток его грузить.

00164
Лет десять назад никто бы и ни подумал, что телефон поможет людям зарабатывать деньги посредством социальных сетей. Но что-то подсказывает, что эти люди обсуждают в соцсетях не свои стартапы.

Вскользь услышав про налогообложение и какие-то цифры, цитаты из постановлений мэрии и названия организаций по поддержке бизнеса, народ стал рваться к двери. Особо бесцеремонные порывались уйти, даже не дослушав выступающих. Остались до конца не то чтобы самые стойкие, а те, кто действительно интересуется бизнесом, несмотря на юный возраст.

- Хочу открыть кондитерскую и продавать пирожные, - поделился идеей стартапа ученик школы № 10 Никита Полищук. - Я сам умею их печь и обожаю их есть, хотя продавать их пока не пробовал.

Пожалуй, Никита был одним из немногих, кто пришел на семинар осознанно, слушал внимательно и не ерзал на кресле, бросая тоскливые взгляды на дверь. Ближе к концу семинар перешел таки в формат дискуссии, но это был спор между специалистами управления экономики мэрии города и присутствующими предпринимателями. Микрофон был отложен в сторону по причине скучающих лиц школьников. Возможно, была не очень правильно выбрана аудитория слушателей. Но, как сказала директор молодежного центра Наталья Шаталова, если из присутствующих ста человек хотя бы пятеро заинтересуются предпринимательством, вероятно, по факту станут развивать себя в этой сфере человека-два три. А значит, и мероприятие задумывалось не зря.

Катерина Тюлькина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1