Семью искали в лесу спасатели ЕАО

В 2016 году для спасателей автономии это уже двенадцатый случай спасения людей в природной среде

БИРОБИДЖАН, 20 сентября, «Город на Бире» – Тревожное сообщение в службу спасения поступило 19 сентября в 23:15, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по ЕАО. Звонившая женщина сообщила, что ее дочь с зятем и двенадцатилетней внучкой несколько часов назад ушли в Биробиджанском районе в лес и не вернулись. Сотрудники МЧС России расспросили ее о примерном месте выхода семьи в лес, их номерах сотовых телефонов и снаряжении.

- Было принято решение приступать к поискам немедленно, несмотря на темное время суток, - рассказал спасатель Андрей Купцов. - Звонки на мобильные телефоны заблудившихся результатов не дали – аппараты были разряжены. Обследовав приблизительный район поиска, мы нашли припаркованный на проселочной дороге автомобиль пропавшей семьи. Углубившись в лес, для того чтобы сориентировать потерявшихся, мы стали запускать петарды, громко звать людей в громкоговорящее устройство. Послышались слабые отзывы. Спустя 40 минут, мы нашли заблудившуюся семью. Отмечу, что все трое были очень легко одеты для похода в лес, при себе у них не было ни спичек, ни компаса. Лишь фотоаппарат.

Спасатели вывели семью из леса, сопроводив их до автомобиля. После чего граждане, поблагодарив сотрудников МЧС России за их спасение, отзвонившись потерявшей их бабушке, и поехали домой в областной центр.

- Отнеситесь к сборам за грибами, ягодами серьёзно. Одежда теплая, удобная, которую не прокусят насекомые, - рекомендует начальник поисково-спасательного подразделения ЕАО Александр Гвоздев. - Обувь прорезиненная, ни в коем случае не новая. Носки – обязательно! Вторая пара носков с собой. Возьмёте с собой полиэтиленовую накидку от дождя, которая весит 2 грамма, - шансы выжить в пасмурную погоду увеличатся на 40%. Вот те предметы, которые должны быть с вами всегда, не зависимо от того – на день вы отправились или более: компас, нож и спички; часы наручные со стрелками помогут определить направление; бинт, антисептик, болеутоляющее и обязательно активированный уголь. Аптечка грибника стоит копейки и помещается на ладони. Котелок, пара конфеток, несколько пакетиков заварки, вода в пластиковой бутылке. В лесу гибнут не от голода. Ягоды, грибы, травы и коренья, даже кору деревьев желудок примет с удовольствием. Главное, есть только то, что знаешь. Страх и холод – вот заклятые враги человека в лесу. Отправляясь за дикоросами, важно подготовиться психологически и материально. Спальный мешок и палатка в настоящее время занимают намного меньше места, чем их аналоги ещё 10 лет назад. Они вместе со всеми необходимыми в походе предметами поместятся в небольшой рюкзак. Поместите спички и телефон в полиэтиленовый пакет. Номера вызовов спасателей 101 и 112 нужно набирать в первую очередь – до того, как вы обзвоните родных и друзей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1