Сергей Солтус: «Частные инвестиции спасли кинотеатр "Родина" в Биробиджане»

Первый замглавы мэрии прокомментировал решение арбитражного суда, отказавшегося признавать сделку муниципалитета с предпринимателями незаконной

БИРОБИДЖАН, 26 февраля, «Город на Бире»Решение шестого арбитражного апелляционного суда, отказавшегося признавать сделку по кинотеатру «Родина» в Биробиджане незаконной, прокомментировал первый заместитель главы мэрии города Сергей Солтус. Он считает, что муниципалитет в сложившейся на тот момент экономической ситуации действовал правильно, что и нашло подтверждение уже в двух судебных инстанциях. Привлечение частных инвестиций позволило спасти уникальное для города здание от дальнейшего разрушения и возродить кинопоказ на современном уровне, сообщает ИА EAOmedia.


Сергей Солтус (Автор фото: Владимир Иващенко, ИА ЕАОmedia).

- В июле 2012 года мэрией города было дано согласие на внесение имущества, закрепленного на праве оперативного управления за муниципальным автономным учреждением "Центр российской кинематографии - кинотеатр «Родина»", в уставный капитал вновь создаваемого общества с ограниченной ответственностью «Киномир», - напомнил Сергей Солтус. – Частный инвестор внёс со своей стороны более 30-ти млн рублей, но в ходе последовавшей затем дефектовки конструкций здания выяснилось, что для его восстановления требуется значительно больше средств.

И предприниматели справились с этой ситуацией самостоятельно, затратив в общей сложности на замену кровли, коммуникаций, отделку, приобретение оборудования более 50-ти млн рублей. Но в результате оказание услуги по кинопрокату было переведено на иной, более высокий уровень. Если раньше для того, чтобы посмотреть фильм в хорошем качестве, некоторые горожане отправлялись в Хабаровск, то теперь необходимость в этом отпала.

При этом муниципалитет, изначально не имея средств на столь масштабные преобразования, внёс свою долю имуществом. Его цена была определена оценщиком и составила 17 с лишним миллионов рублей, - рассказал Сергей Солтус.

Он признал, что к сделке, проведенной муниципалитетом, имелись претензии со стороны правоохранительных органов.

- Прокуратура Еврейской автономной области обратилась в Арбитражный суд ЕАО с заявлением о признании данной сделки недействительной. В качестве оснований иска были указаны нарушения требований федеральных законов «Об автономных учреждениях», «О приватизации», а также, со ссылкой на статью 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, указывалось на злоупотребление правом и действия в обход закона.

Как известно, решением Арбитражного суда ЕАО, рассматривавшего это заявление по первой инстанции, в удовлетворении иска прокуратуры было отказано в полном объёме. Шестой арбитражный апелляционный суд при рассмотрении апелляционной жалобы областной прокуратуры установил наличие процессуальных нарушений, допущенных при рассмотрении дела судом первой инстанции, и отменил решение суда первой инстанции. Однако 19 февраля постановлением шестого арбитражного апелляционного суда по Дальневосточному федеральному округу в удовлетворении требований прокуратуры ЕАО о признании сделки с имуществом кинотеатра недействительной отказано в полном объёме.

Постановление шестого арбитражного суда.

Тем самым арбитражный суд подтвердил отсутствие в действиях сторон сделки, мэрии города нарушений законодательства, в том числе и злоупотребление правом. Постановление суда вступило в законную силу, - отметил Сергей Солтус.

Он отказался комментировать действия правоохранительных органов в отношении мэра города Андрея Пархоменко.

- Мы не имеем права комментировать какие-либо следственные действия, потому что это за пределами наших полномочий. Но мы можем сказать, что в деле о сделке с имуществом кинотеатра, к которой имелись подозрения, арбитражный суд поставил точку. Что последует дальше, мы не знаем, - сказал первый заместитель главы мэрии города.

В ходе беседы с журналистами Сергей Солтус также ссылался на опыт других городов страны, который в мэрии города перед совершением сделки внимательно изучали. Во многих регионах примерно такие же кинотеатры за отсутствием средств у муниципалитетов на их содержание и ремонт были спасены только благодаря привлечению частных инвестиций. При этом органы местного самоуправления мирились с тем, что инвесторы, получив здания и вложив в их ремонт средства, кинопрокату сразу же уделяли меньше внимания.

- Чтобы выжить, им приходилось развивать куда более выгодные направления бизнеса, то есть торговлю, общепит и т.п. В Биробиджане кинопрокат тем не менее сохранён в полном объёме, население получает услугу в высоком качестве, о чём имеются многочисленные положительные отзывы, - акцентировал внимание руководитель мэрии города.

Как выяснилось, биробиджанские инвесторы планировали продолжить ремонт здания «Родины», так как в подвале обнаружились строительные конструкции, нуждающиеся в усилении. Однако как теперь будет с подвалом, в мэрии пока не знают.

Напомним, следственные органы предъявили мэру Биробиджана обвинения в превышении должностных полномочий при продаже кинотеатра «Родина». По версии следствия, в июне 2012 года наблюдательным советом было разрешено проведение конкурса на право включения кинотеатра «Родина» в состав участников хозяйственного общества. Стоимость имущества на тот момент, согласно проведённой оценке, составила более 17-ти млн рублей. Данное решение одобрено постановлением мэрии.

В целях внесения имущества кинотеатра в уставной капитал юрлица, ставшего победителем конкурса, между кинотеатром и ООО «Экран» был заключен договор об учреждении ООО «Киномир». Впоследствии учредители ООО «Экран» обратились к учредителям «Родины» с вопросом о продаже им доли кинотеатра. Данное решение было одобрено наблюдательным советом, после чего ООО «Экран» стало единственным учредителем ООО «Киномир».

Однако стоимость доли кинотеатра, согласно проведённой перед передачей оценке, составила уже 7,8 млн руб. Было установлено, что стоимость имущества кинотеатра «Родина», согласно заключению эксперта, более 52 млн рублей. Таким образом, как считает следствие, муниципальное имущество – автономное учреждение "Центр российской кинематографии – кинотеатр «Родина»" путём обмана и злоупотребления доверием незаконно отчуждено в пользу третьих лиц по значительно заниженной цене.

19 февраля 2015 года мэр Биробиджана был арестован на два месяца как раз в связи с продажей кинотеатра «Родина». Однако вечером того же дня Шестой Арбитражный апелляционный суд в Хабаровске признал сделку по продаже кинотеатра «Родина» в Биробиджане законной.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1