Штрафом в 50 тысяч рублей научат любить окружающую среду коммунальное предприятие

Это вдвое меньше той суммы, которой хотел наказать ООО «Энергоресурс» инспектор управления Росприроднадзора по ЕАО за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований. Предприятие с оспорило постановление Роспотребнадзора в Облученском районном суде.

БИРОБИДЖАН, 18 августа, «Город на Бире» – Рассмотрев дело, суд сократил размер штрафа до 50 000 рублей. Это решение ООО также решило оспорить, направив жалобу в суд Еврейской автономной области. Защитник настаивал на том, что уплата штрафа приведет к ухудшению качества жизни работников и сокращению их численности. По его мнению, ссылка районного суда на наличие угрозы наступления опасных последствий не обоснована, она подтверждается только доводами представителя Росприроднадзора.

Проверив представленные материалы, изучив мнения сторон, кассационная инстанция решение районного суда оставила без изменения, сообщает пресс-служба суда Еврейской автономной области. Природоохранным законодательством РФ установлен запрет на сброс отходов производства и потребления на почву. Юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов обязаны соблюдать федеральные нормы и правила обращения с отходами, принимать неотложные меры по их ликвидации.

Должностными лицами Управления Росприроднадзора по ЕАО проведена внеплановая выездная проверка, в рамках которой обнаружено место попадания сточных вод из канализационных сетей на почву в п. Хинганск. Специалисты взяли пробу отходов. По заключению эксперта, она относится к V классу опасности. Установлено, что канализационные сети п. Хинганск администрация Облученского городского поселения передала в аренду ООО «Энергоресурс».

На основании выявленных нарушений был составлен протокол, послуживший основанием для привлечения предприятия к административной ответственности. Для юридических лиц предусмотрено наказание в виде административного штрафа от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Районный суд признал правомерным оспариваемое постановление административного органа. Однако, учитывая финансовое положение юридического лица, пришёл к выводу о возможности снизить размер административного штрафа наполовину.

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1