Силовая операция ОМОНа вместо медицинской операции Андрея Пархоменко проведена в онкологическом отделении областной больницы

БИРОБИДЖАН, 6 августа, «Город на Бире» – Накануне вечером сотрудники ОМОН УМВД России по ЕАО провели операцию по принудительному, с применением физической силы, выводу бывшего мэра города Андрея Пархоменко из онкологического отделения областной больницы. Цель операции – водворение арестованного в изолятор временного содержания для этапирования в СИЗО города Хабаровска.

В медицинское учреждение Пархоменко был госпитализирован 3 августа по направлению врача, после проведения необходимых диагностических исследований. В соответствии с действующей инструкцией, в его палате была выставлена охрана. 7 августа врачами планировалось проведение медицинской операции.

Как уже сообщалось, 5 августа областной суд ЕАО не удовлетворил представление прокуратуры области на решение Биробиджанского районного суда, который продлил срок ареста Андрею Пархоменко всего на месяц, вместо двух, на которых настаивал прокурор. В этот же день следователь следственного комитета письменно уведомил Пархоменко и его защитников о проведении с ним следственных действий 10 августа в 15 часов, там же, в областной больнице по адресу: ул. Шолом-Алейхема, 19. Несмотря на плохое самочувствие и запланированную операцию, Пархоменко согласился на проведение следственных действий в больнице.

Как рассказал один из адвокатов обвиняемого Сергей КРИВОШЕЕВ, в этот же день, около 19 часов, при посещении Пархоменко он узнал о том, что сотрудникам полиции дана команда водворить его подзащитного в изолятор временного содержания.

– Мой подзащитный, – сказал Сергей Кривошеев, – заявил, что не намерен добровольно покидать больничную палату, считает действия полиции нарушением своего конституционного права на лечение и требует прибытия в больницу дежурного прокурора.

Вместо прокурора примерно в 21:10 на территорию медицинского учреждения прибыл автозак и ещё один автомобиль – с четырьмя сотрудниками ОМОНа, которые силой, преодолевая физическое сопротивление арестованного, вывели Пархоменко из больничной палаты и затолкали в машину. При принудительном доставлении Пархоменко сотрудниками ОМОНа специальные средства фиксации не применялись.

По словам Сергея Кривошеева, главный врач ОГБУЗ «Онкологический диспансер» Елена БАСОВА отказалась представить ему какие-либо документы о необходимости и возможности срочной выписки пациента. Устно было сказано, что запланированная медицинская операция не носит характера срочной и может быть проведена в другом учреждении.

Сотрудник аппарата управления УМВД России по ЕАО Ирина КОНДРАТЬЕВА, присутствовавшая на территории областной больницы, на вопрос адвоката о причинах срочного этапирования Пархоменко устно пояснила, что выполняет команду руководства.

В этот же день, примерно в 23 часа, Андрей Пархоменко водворен в СИЗО города Хабаровска.

Присутствовавшая на территории больницы и видевшая происходящее супруга арестованного Елена ПАРХОМЕНКО заявила, что шокирована решением руководства УМВД и незамедлительно потребует вмешательства в ситуацию уполномоченного по правам человека в Еврейской автономной области.

Александр ДРАБКИН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1