Следователь из ЕАО сам написал протокол допроса от имени потерпевшего

955

БИРОБИДЖАН, 24 марта, «Город на Бире» — Следственными органами СК РФ по ЕАО завершено расследование уголовного дела в отношении следователя отдела полиции. Должностное лицо обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении следователем).

По данным следствия, в 2017 году в производстве следователя отдела полиции находилось уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью мужчины. Во избежание временных затрат и дополнительной нагрузки, связанной с выполнением следственных и процессуальных действий по уголовному делу, следователем самостоятельно изготовлены и подписаны от имени потерпевшего протокол его допроса и иные процессуальные документы, без фактического проведения следственных и процессуальных действий.

Также, как установлено следствием, в 2017 году следователем по уголовному делу о краже аналогичным образом изготовлены протоколы допроса потерпевшего и иных процессуальных действий без фактического их проведения.

Совершенные следователем преступления выявлены группой собственной безопасности УМВД России по ЕАО, после чего должностное лицо было временно отстранено от исполнения обязанностей руководством регионального МВД.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора города Биробиджана Николаем Мазуровым обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

По информации пресс-службы СУ СКР по ЕАО, прокуратуры ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1