Случаев коррупции не выявлено в ГУ МЧС РФ по ЕАО

Главный специалист отдела по вопросам противодействия коррупции Дальневосточного регионального центра МЧС России  Александр Высочин считает, что в этом немалая заслуга профилактической работы с личным составом.

БИРОБИДЖАН, 18 декабря, «Город на Бире» - С 1 сентября 2014 года в МЧС России в создано отдельное подразделение по противодействию коррупции. Специалисты - «антикоррупционеры» независимы от руководства территориального органа и подчиняются только руководству центра соответствующего федерального округа и Департаменту кадровой политики МЧС России.

- При принятии на службу кандидата, его документы тщательно проверяются специалистом отдела по вопросам противодействия коррупции, - говорит Александр Высочин. - Особое внимание уделяется на исключение приёма на службу ранее уволенных, в том числе из правоохранительных органов, по отрицательным и компрометирующим основаниям. Тем самым мы заранее «отсекаем» группу риска, то есть те люди, в которых мы не уверены — мы их просто не берём.

В системе МЧС наиболее подверженные коррупции сотрудники – инспекторы государственного пожарного надзора и государственные инспекторы по маломерным судам. В их обязанности входит проверка документов и состояние объектов непосредственно на месте, а в ситуации, когда есть основания получить предписания о нарушениях, граждане могут пойти на дачу взятки сотруднику. Благодаря профилактической работе с личным составом таких случаев в ЕАО не возникало.

Тем не менее, если вдруг вы столкнулись с фактом злоупотребления со стороны государственных чиновников Главного управления МЧС России по ЕАО, то сообщите про это на «телефон доверия» по номеру 8(42622) 23-999. А также можно направить письменное сообщение в адрес Главного управления как традиционным способом, так и через официальный интернет- сайт.

Варвара Мурашкина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1