Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

События недели с «Городом на Бире» 23 – 29 мая

51

БИРОБИДЖАН, 29 мая, «Город на Бире» – Туристическое приключение на воде для двух семей едва не обернулось трагедией. Две семьи сплавлялись по реке в районе с. Пронькино и заблудились. Только помощь спасателей помогла избежать трагедии.

Губернатор ЕАО в интервью главному редактору «Города на Бире» опроверг слухи о своей отставке.

Также Александр Левинталь еще раз высказал своё мнение об идеи слияния регионов. «Вряд ли можно будет сказать, что появится большой выигрыш от слияния ЕАО с каким-либо другим субъектом РФ. Я думаю, что сейчас, учитывая непростое экономическое положение в стране и психологическую напряжённость населения, идеи изменения административного устройства страны нужно особенно тщательно обосновывать и просчитывать».

Свои ветераны труда могут появиться в ЕАО. Таким образом, депутаты областного парламента хотят поддержать жителей автономии, которое многое сделали для области, но не могут претендовать на звание «Ветеран труда» на федеральном уровне.

Директор и Постоянный представитель Всемирного банка в России Андраш Хорваи провёл информационную встречу с участием и.о. вице-губернатора области Алексея Куренкова, членов правительства, руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления. Как отметил гость автономии, «Проект поддержки местных инициатив», который курирует Банк, реализуется в области в качестве пилотного. Его суть его состоит в том, чтобы поддержать предложения граждан в части принятия решений по инвестициям в местную инфраструктуру.

Эта неделя выдалась горячей для сотрудников ГИБДД. Сразу несколько серьёзных аварий произошло по вине водителей. Есть пострадавшие, а в одном ДТП погибла молодая девушка.

Уголовная хроника пестрила жестоким убийством и довольно мягким приговором. Так в посёлке Хинганск 31-летний, ранее неоднократно судимый мужчина, несколькими ударами поленом по голове убил свою мачеху. Пасынка задержали и предъявили обвинение в совершении убийства.

Расследования другого «родственного дела» готовится для передачи в суд. Там сожитель нанёс несколько ударов ножом сыну своей дамы. Только чудо и усилия врачей спасли молодому человеку жизнь.

А насильника собственных малолетних внучек суд признал виновным и отправил на 5 лет за решетку. Статья, по которой проходил «любвеобильный» дедушка, подразумевала лишение свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.

Четырнадцатилетнего школяра суд отправил в колонию на три года. Подросток в школьном туалете изнасиловал 12-летнего мальчика.

В ЕАО возбудили уголовное дело на бывшего инспектора ГИБДД, который оказывал «консультационные услуги» своим приятелям. Его друзья-товарищи совершали кражи, грабежи и разбойные нападения.

Специалисты «Энергосбыта ЕАО» составили список из 956 предприятий – должников, 881 предприятий и организаций до конца мая могут остаться без электроэнергии, если они не погасят задолженность. Суммарный долг данных абонентов составляет почти 53 миллионов рублей. Электроснабжение предприятий будет восстановлено только после полной выплаты долга.

О приятном. 27 мая газета «Ди Вох» отметила свое 25-летие.

Еженедельное субботнее приложение к областной газете «Биробиджанер штерн» появилось в киосках периодической печати в мае 1991 года. Как вспоминает основатель и первый редактор «Ди Вох» Майя Котлерман, «по характеру это должно было быть издание для самого массового читателя – лёгкое, не обременённое политикой, социальными проблемами. Поскольку это еженедельное приложение к еврейской газете, название родилось легко – «Ди Вох», то есть «Неделя» по-русски».

В качестве подарка самим себе, редакция газеты в очередной раз стала победителем традиционного турнира по боулингу, который проводит ОПЭР.

Победителем конкурса «Выпускник-2016» стала Анна Саханова, ученица школы № 1.

Интернет-конкурс для выпускников портал «Город на Бире» и газета «Ди Вох» проводит восьмой год подряд. На суд болельщиков и жюри предоставляются всё более интересные, всё больше интриги во втором этапе конкурса, когда необходимо выбрать десятку финалистов. Особенно в этом году была интересна фотосессия, когда финалистам предложили перевоплотиться в любимый кинообраз. Ознакомиться с ними можно здесь. И хоть победитель выбран только один, все ребята - большие молодцы.

Ну и завершилась неделя на мажорной ноте. В субботу 28 мая Биробиджане проходили мероприятия, посвящённые Дню города.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1