События недели с «Городом на Бире» с 1 по 7 апреля 2019 года

131

БИРОБИДЖАН, 7 апреля, «Город на Бире» — В пятницу прошло внеочередное заседание городской Думы Биробиджана, на котором рассматривались два вопроса: выборы мэра города и деление Биробиджана на одномандатные избирательные округа. На выборах градоначальника два депутата проголосовали «против всех». 13 – «за» Головатого, за Святовца никто не проголосовал. Таким образом новым главой города стал Александр Головатый.

Правительство РФ выделило еще 2,5 миллиарда рублей на субсидирование льготных авиаперевозок для жителей Дальнего Востока.

На заседании Совета по охране окружающей среды в мэрии Биробиджана обсудили вопрос об организации деятельности по сбору твердых коммунальных отходов от индивидуальных жилых домов.

31 марта 2019 года в Биробиджане скоропостижно скончался ветеран МВД, подполковник полиции в отставке Игорь Владимирович Коллегов.

В субботу в Биробиджане состоялся сбор подписей за восстановления границ СССР. В помощь местным активистам НОДа приехали координаторы из Хабаровска.

В Еврейской автономной области в самом разгаре пожароопасный период.

В марте в Смидовичской районной больнице начал функционировать второй, более современный цифровой рентгеновский аппарат.

В областном центре с приходом тепла на «Арбате», в районе остановки «Дом быта» и не только стали появляться нелегальные торговые точки с клубникой. На товар сомнительного качества у продавцов нет сертифицированных документов.

Прокуратура Облученского района провела проверку исполнения законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Специалисты Биробиджанской ТЭЦ активизируют работу с должниками. Юридическим лицам, имеющим более двух периодов неоплаты за потреблённые коммунальные ресурсы, энергетики прекращают подачу тепла и горячей воды. Сегодня эти меры коснулись некоторых бюджетных учреждений Биробиджана, суммарно задолжавших БТЭЦ 1,6 млн рублей.

23 марта 2019 года 5 голов крупного рогатого скота, принадлежащие фермеру Анне Дудник, отравились на одном из сельскохозяйственных полей возле села Бабстово, Ленинского района. На том же самом поле в октябре минувшего 2018 года погибли 10 коров.

В суд с исковым заявлением к администрации Ленинского сельского поселения обратились жители с.Ленинское ЕАО. Истцы просят суд возложить на ответчика обязанность произвести капитальный ремонт электрощитовых в подъездах дома.

Обильные осадки и сильный ветер господствуют на территории Хабаровского края.

Возгорание хозпостройки произошло на улице Школьной в селе Горное, Ленинского района. Хозяева увидели, что горит загон для животных, выбежали на улицу и стали выводить коров и лошадей из горящего загона на безопасное расстояние.

Крупная партия снарядов была уничтожена в поселке Бира.

WWF России и Департамент охотнадзора Приморья при участии специалистов Центра «Амурский тигр» провели межрегиональный семинар по минимизации конфликтов с крупным хищниками для специальных групп охотнадзора Приморского, Хабаровского краев и ЕАО.

В Биробиджане состоялся брифинг, посвящённый профилактике правонарушений и преступлений в отношении несовершеннолетних.

В выходные дни несколько гранитных плит и табличка отпали от памятника Шолом-Алейхему. Для обследования объекта и установки причин произошедшего выехали специалисты управления ЖКХ мэрии Биробиджана и сотрудники городского отдела УМВД России по ЕАО.

По данным оперативного еженедельного мониторинга, осуществляемого Управлением Роспотребнадзора по ЕАО, зарегистрированы первые случаи обращения за медицинской помощью пострадавших от укуса клещей.

Тревогу у контролирующего качество семян органа вызывает и то, что в большинстве наших хозяйств в почву заделываются семена, не прошедшие предварительное протравливание.

Электрические сети ЕАО (филиал АО «ДРСК») отмечают 55-летие со дня образования предприятия.

От белькантовых оперных арий до современных эстрадных песен – таков диапазон концертного репертуара насельника Пафнутьево-Боровского монастыря иеромонаха Фотия. Его концерт с большим успехом прошел в Областной филармонии.

Региональные площадки Межрегионального инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди работали на базе трех областных учреждений Еврейской автономной области. Событие приурочено ко Всемирному дню распространения информации об аутизме.

Традиционный отчетный концерт нашей «музыкалки» позволил насладиться волшебными звуками музыки всем без исключения зрителям.

В областном институте усовершенствования учителей прошел региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

В Хабаровске прошел Гала-концерт юбилейного XX Открытого Международного конкурса балетмейстерских работ «Игры воображения-2019». Единственными представителями от ЕАО были учащиеся 2 класса детской хореографической школы «Сюрприз».

В столице автономии в двух спортзалах 14 школы за награды волейбольного турнира боролись 13 мужских и женских команд.

Доверчивые жители области опять обогатили Интернет – мошенников.

Три кило черной икры и почти семь килограмм калуги обернулись годом исправительных работ для жителя ЕАО.

Оперативниками УФСБ России по ЕАО выявлены два жителя города Биробиджана – члены ликвидированной местной религиозной организации «Свидетели Иеговы», которые с апреля 2017 года по май 2018 года осуществляли сбор с других членов организации наличных денежных средств.

Молодые люди из ЕАО попытались украсть рельсы, посчитав их бесхозными. Но были задержаны сотрудниками Росгвардии.

Следственным органом УФСБ России по Еврейской автономной области предъявлено окончательное обвинение начальнику управления по охране и использованию объектов животного мира правительства Еврейской автономной области Феоктистову Алексею Николаевичу.

Для одиннадцатиклассников школ города появилась уникальная возможность принять участие в суперконкурсе «Выпускник», проводимого нашим порталом и газетой «Ди Вох» уже в одиннадцатый раз.

В затягивании процесса, необходимого для ознакомления с материалами уголовного дела, следователь обвинил Олега Костюка и его адвоката.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1