Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

События недели с «Городом на Бире» с 14 по 20 декабря

БИРОБИДЖАН, 20 декабря, «Город на Бире» – В начале недели в областном центре прошёл региональный «Форум действий» Общероссийского народного фронта. В мероприятии приняла участие представитель рабочей группы «Социальная справедливость» ОНФ, депутат Государственной думы Разиет Натхо. Она подвергла критике план «реанимации» медицины в Еврейской автономии, подготовленный региональным правительством.

Правительство региона утвердило план мероприятий на 2016 - 2017 годы по реализации второго этапа Национальной стратегии действий в интересах детей на территории ЕАО, действующей в регионе с 2013 года.

На внеочередном заседании Законодательного собрания ЕАО депутаты приняли обращение к министру труда и социального развития России Максиму Топилину с предложением возобновить софинансирование летней оздоровительной кампании за счёт средств федерального бюджета. Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по ЕАО Андрей Лунёв поделилось с гражданами отрадной новостью. В антимонопольное законодательство внесены изменения. Малый и средний бизнес с января 2016 года могут дышать спокойно: власти «отшлифовали» закон о конкуренции до совершенства. Начальник управления по труду правительства ЕАО Татьяна Ряполова на заседании областной межведомственной комиссии сообщила, что власти автономии намерены приложить все усилия, чтоб легализовать трудовые отношения.

Хорошие вести привёз из своей московской командировки начальник управления сельского хозяйства Владимир Ощановский. Все формы поддержки аграриям от Минсельхоза будут сохранены.

В четверг в центре социально-психологической помощи семье и молодёжи прошло общее собрание общественной молодёжной палаты при Заксобрании автономии. Активисты запланировали 47 мероприятий в 2016 году. В основном патриотической профессиональной, благотворительной, творческой и спортивной направленности.

Алексей Агалтдинов сложил с себя полномочия депутата Городской думы. По данным службы исследований сайта по поиску работы и персонала HeadHunter средняя зарплата жителей областного центра за год выросла на 5 000 руб, и это самый большой рост среди дальневосточных городов. Биробиджанской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на переездах. По результатам проверки прокурор внёс представление начальнику дистанции пути с требованием устранить выявленные нарушения.

Антимонопольная служба в ходе своей проверки выявила нарушение в организации торгов МУП «Водоканал». В связи с трагическими последствиями пожара в психоневрологическом интернате Воронежской области сотрудники Главного управления МЧС России по ЕАО проводят дополнительные мероприятия и практические учения по обеспечению пожарной безопасности. Выявлено 92 нарушения. Вручены предписания и установлены сроки их выполнения.

В четверг представители комитета образования ЕАО встретились с учениками 11-х классов и их родителями, чтобы донести до них некоторые новшества, связанные с проведением Единого государственного экзамена.

В семействе тигрицы Золушки из заповедника «Бастак» наконец долгожданное пополнение. Она родила своему принцу двух тигрят.

Тигриную тему обсудили на международной научно-практической конференции, которая открылась во Владивостоке 13 декабря.

А любители природы могут порадоваться не только за Золушку, но и за безымянного канюка (хищная птица семейства ястребиных), которого спасатели вызволили из беды.

В областном музее современного искусства открылась выставка книг, картин, фотографий и произведений декоративно-прикладного творчества, организованная консульством КНДР в Хабаровске.

На престижном музыкальном конкурсе «Новая Звезда», где уже отличился наш земляк Сергей Гринчук, ЕАО будет представлять участница шоу-группы As For Us (руководитель - Анастасия Ермакова) Екатерина Проходцева.

Отличилась и сама Анастасия Геннадьевна! Дирекция IV Санкт-Петербургского международного культурного форума провела конкурс на соискание премии для поощрения работников отрасли культуры РФ. Анастасия Ермакова стала лауреатом престижной награды в номинации «Преподаватель детской музыкальной школы». Поздравляем!

К сожалению, и в повторном матче с дублёрами новосибирского «Сибсельмаша» биробиджанская «Надежда» потерпела поражение 3:6. В первом матче мы уступили сибирякам со счётом 2:5

Минувшая неделя была богата на ДТП с участием общественного транспорта. В районе улицы Батарейная, 10, водитель, управляя автомобилем «Рено Логан» (такси) не справился с рулевым управлением, в результате чего совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ 2109». На перекрёстке неравнозначных дорог в районе улиц Миллера и Дзержинского водитель автомобиля «Тойота Премио», двигаясь по второстепенной, не уступил дорогу транспортному средству (такси), движущемуся по главной дороге. В результате автомобили столкнулись.

В ДТП в Приморье попали дети, отдыхающие во Всероссийском центре «Океан». В колоне автобусов, попавших в аварию, были и дети из ЕАО. Никто из наших не пострадал.

В селе Союзное Октябрьского района сотрудники полиции у местного жителя обнаружили и изъяли карабин «Лось-4», а также патроны калибра 7,62 в количестве 65 шт. В одном из частных домов села Ленинское обнаружены боевая граната и два пистолета марки «Револьвер».

Пять лет колонии получил житель Благовещенска за крупное мошенничество на территории ЕАО. Бывший начальник Росприроднадзора Юрий Недорезов признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки и приговорен судом к 7,5 годам лишения свободы и штрафу 13 миллионов рублей.

Завершено и направлено в суд уголовное дело в отношении врача-хирурга, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности. 23-летняя, ранее судимая за кражи барышня, напала на свою 20-летнюю знакомую, избила и сорвала с её руки золотое кольцо. По факту грабежа проводится проверка. В крупном торговом центре Биробиджана бдительный кассир обнаружила купюру достоинством 500 рублей с признаками подделки.

Возбуждено уголовное дело в отношении 50-летнего, ранее судимого жителя посёлка Будукан. По версии следствия, 15 декабря года подозреваемый поссорился с сожительницей из-за телевизионного пульта и в ссоре убил её.

Жители области активно готовятся к новогодним праздникам. Не менее активно идёт подготовка к «горячим денькам» в правоохранительных органах автономии. Силовики пошли с проверками по местам массового скопления людей и точкам, торгующим пиротехникой.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1