Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

События недели с «Городом на Бире» с 16 по 22 ноября

БИРОБИДЖАН, 22 ноября, «Город на Бире» - Минувшая неделя прошла для жителей автономии относительно спокойно, без глобальных потрясений. Губернатор автономии Александр Левинталь провёл в Москве встречи в Минфине и в Минздраве РФ. Глава региона продолжит решать вопросы, в том числе финансовые, связанные с получением дополнительных средств в бюджет ЕАО в 2015 и 2016 годах.

Рабочая группа в областном парламенте рекомендовала принять закон, согласно которому в ЕАО 1 января 2017 года станет единой датой начала уплаты налога на имущество физических лиц исходя из его кадастровой стоимости. До 2020 года налог вырастет в 1,8 - 1,9 раза. Окончательное решение по этому законопроекту депутаты примут на очередном заседании Законодательного собрания, которое пройдёт 25 ноября 2015 года.

Министр МЧС РФ Владимир Пучков, в ходе встречи с главой региона, распорядился о создании современного Центра управления в кризисных ситуациях, который будет построен в ЕАО.

Руководитель УФАС по ЕАО Андрей Лунёв сообщил «Городу на Бире», что региональные власти не имеют право запрещать торговлю энергетическими напитками, столь популярными среди молодёжи, ибо эта местная инициатива противоречит федеральному законодательству.

По данным Еврстата, октябрьская стоимость минимального набора продуктов питания в ЕАО почти на четверть превысил общероссийские показатели. Кроме того, жителей автономии во второй половине будущего года ожидает очередное повышение тарифов на коммуналку.

У жителей домов по улице Калинина появился повод для праздника: отмечается 80-летие со дня создания этой улицы.

Об итогах работы дорожной отрасли области в 2015 году рассказал начальник управления автомобильных дорог и транспорта правительства ЕАО Анатолий Мелешко. В 2015 году дорожники реконструировали чуть более 3 километров дорог. Областному центру из дорожного фонда области выделено на ремонт автомобильных дорог местного значения 38,7 млн рублей.

Ежегодно, в третье воскресенье ноября, отмечается всемирный день жертв дорожно-транспортных происшествий. Школьники автономии напомнили взрослым о безопасности дорожного движения.

Солистка культовой рок-группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина вместе с другими «снайперами» презентовала биробиджанским зрителям альбом «Мальчик на шаре».

На сцене Биробиджанского дворца культуры состоялась премьера спектакля «Рядовые» в Театре современной пьесы.

В ПГУ им. Шолом-Алейхема прошла городская олимпиада по истории области. И юные знатоки истории ЕАО высказались за сохранение самостоятельности автономии.

Областной краеведческий музей в честь своего 70-летия отрыл выставку «ХХ век в музейных коллекциях». Одни из первых посетителей выставки стали ученики средней школы № 8 города Биробиджана.

Удачно дебютировали педагоги ЕАО в краевом конкурсе «Духовная красота Приамурья». В своих номинациях победили Александр Дьяченко, учитель изобразительного искусства школа с. Екатерино-Никольское, и Галина Киселёва, учитель по адаптивной физкультуре Центра образования «Ступени».

Биробиджанская команда «Килобайт» представила Дальневосточный регион в финале чемпионата России по пейнтболу. Юные шахматисты поборолись за звание сильнейшего на шахматной спартакиаде.

Кадеты ДОСААФ прошли занятие по огневой подготовке – выполнение практической стрельбы из АК-74.

13-15 ноября в Амурске прошли первенство Хабаровского края и открытое первенство города Амурска по киокусинкай карате-до, откуда наши бойцы привезли целую россыпь медалей.

17-летний Вадим Калашников в своей категории стал победителем первенства Хабаровска края по рукопашному бою.

А главным спортивным событием недели стал, конечно же, традиционный хоккейный турнир кубок губернатора области.

Минувшая неделя не дала повода расслабится силовиками автономии. В одном из банков Биробиджана при пересчёте наличности обнаружили фальшивую пятитысячную купюру. И это уже не первый случай выявления подделок в столице автономии. На неделе было завершено расследование уголовного дела в отношении оперуполномоченного группы уголовного розыска пункта полиции. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия. Суд продлил арест молодому биробиджанцу, обвиняемому в поджоге человека. В ЕАО стартовала Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!». Местные пироманы в сожгли 7 дач в поселке «Щукинка».

А валдгеймская школа по той же причине чуть не осталась без туалета.

На всякий случай и сами представители МЧС провели у себя в офисе учения на случай возгорания.

Две девочки-беглянки из ЕАО 11 и 13 лет были задержаны на железнодорожном вокзале Хабаровска. Прокуратура Октябрьского района проверила законность возбуждения уголовного дела по факту оставления в опасности четырёхлетнего ребёнка в селе Пузино.

Минувшая неделя завершилась совсем уж безотрадным событием. Судебные приставы УФССП РФ ЕАО наложили арест на девять объектов важнейшего предприятия жизнеобеспечения МУП «Горводоканал». На исполнении у судебных приставов находится 29 исполнительных производств на сумму долга 48 млн рублей.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1