Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

События недели с «Городом на Бире» с 26 сентября по 2 октября 2016

БИРОБИДЖАН, «Город на Бире», 2 октября – На минувшей неделе в избирательной комиссии ЕАО прошла регистрация избранных депутатов в Государственную думу и Законодательное собрание области.

Все избранные депутаты получили удостоверения.

Губернатор ЕАО Александр Левинталь проверил готовность области к реализации второго этапа закона о «дальневосточном гектаре». Более двух миллионов готовы предоставить власти ЕАО под программу «Дальневосточный гектар». В основном это земли лесного фонда, земли запаса и сельхозназначения. Второй этап проекта начался с 1 октября. А с 1 февраля стартует завершающий, третий этап программы, когда любой житель РФ в любом дальневосточном субъекте может получить участок земли.

27 сентября, в формате видеоконференции, прошел консультативный совет при Дальневосточном таможенном управлении. Темой разговора стала создание зон особого благоприятствования на территориях опережающего развития. Исполняющий обязанности начальника биробиджанской таможни Евгений Автушенко рассказал, как это начинание будет выглядеть на практике.

Организация ООО «Общественное самоуправление» ЕАО представила на конкурс Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» проект «Школа Актива» и вошла в число получателей президентского гранта.

Предприятия сферы ЖКХ в Еврейской автономии – вышли в лидеры по долгам за электроэнергию. Их общая задолженность составляет 82,7 миллиона рублей. Всё лето котельные компаний-должников стояли отключенными от электроснабжения. И энергетики не собираются возвращать им электроэнергию, пока долги не будут погашены. Это значит, что 45 котельных в ЕАО из 150 возможных не смогут вовремя начать отопительный сезон. Снять ограничение на подачу электроэнергии можно только по решению суда.

29 сентября на пульт дежурного МЧС поступило сообщение о нахождении змеи в Октябрьской районной больнице. Спасателям удалось схватить появившуюся из-под щели в полу змею за голову. Животное вывезли за пределы районного центра и выпустили в лесной массив. По всем признакам это была гадюка.

В ЕАО в четверг состоялись комплексные учения МЧС на которых спасатели отрабатывали действия в случаях серьезных ДТП. Всего в учениях приняло участие пять единиц техники и 20 человек личного состава.

А огнеборцы пожарной части № 4 потушили в Николаевке условный пожар в местной школе. Действия персонала школы и пожарных расчетов были оценены на «хорошо».

Три дня искали спасатели в лесу заблудившегося рыбака. 50-летний мужчина, к счастью, был вовремя обнаружен.

В детской музыкальной школе прошла творческая встреча с заслуженным работником культуры РФ Виктором Игнатьевым. В тёплой атмосфере гостиной, оформленной в русской народной стилистике, Виктор Дмитриевич рассказал много интересного не только о себе, но и о становлении культуры ЕАО в целом.

Многократные чемпионы мира игроки хоккейного клуба «Енисей» поблагодарили юных биробиджанских спортсменов за то, что те обратили внимание главы государства на их вид спорта и подарили ребятам книгу с автографами команды.

Хоккеисты «Амура» в гостевом матче нанесли поражение фаворитам турнира московскому клубу ЦСКА. Матч для «Амура» проходил не просто. Счет открыли хозяева во втором периоде, но спустя восемь минут дальневосточникам удалось наказать армейцев за удаление. Больше голов зрители ни в основное время, ни в овертайме не увидели. А в послематчевых буллитах Фортуна была более благосклонна к «Амуру».

Команда ЦСП стала победителем турнира по мини-футболу на призы ФК «Пурга».

Два серьезных пожара пришлось тушить огнеборцам автономии. В обоих случаях специалисты рассматривают версии поджога. В настоящее время все материалы этого дела переданы в УМВД России по ЕАО для следственно-розыскных мероприятий. Поджигателю грозит уголовная ответственность.

26 сентября из Краевой психиатрической больницы совершил побег пациент, который находился на принудительном лечении. В социальных сетях разошлась информация, что сбежавший — серийный маньяк. К счастью хабаровские полицейские быстро вычислили и задержали беглеца. Он прятался в сторожке одного садоводческого товарищества. За время, проведённое на свободе, он не успел совершить противозаконных действий.

На минувшей неделе было зарегистрировано несколько серьезных дорожно-транспортных, в том числе с участием большегрузных автомобилей и мотоциклов. Водители и пассажиры аварийного транспорта получили травмы различной степени тяжести.

Сегодня культура ЕАО понесла тяжелую утрату. Автономия потеряла известного педагога, солистку популярного ансамбля «Нежность» и народного ансамбля скрипачей Галину Усольцеву.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1