События недели с «Городом на Бире» с 3 по 9 декабря 2018 года

1224

БИРОБИДЖАН, 9 декабря, «Город на Бире» - Во вторник состоялось внеочередное заседание Законодательного собрания ЕАО. Главным вопросом было принятие бюджета автономии на будущий год.

Второй благотворительный концерт для сбора средств на лечение Максима Подольского прошел в Биробиджанском ГДК.

Недавно в редакцию портала с письмом обратились жильцы дома по улице Шолом-Алейхема, 81. Они уже несколько лет мучаются от звуков, которые издает светофор рядом с их домом.

Юбилей отметила Областная научная библиотека.

День неизвестного солдата отметили в России 3 декабря.

В районе Пионерской, 70а треснул бетонный короб, в котором находится теплотрасса. Бетонная конструкция продавила трубы с горячей водой.

Руководитель Управления Росприроднадзора по ЕАО Константин Кузнецов перешел на работу в правительство Хабаровского края.

Встречу с жителями сел амурской полосы - Пашково, Радде и Башурово провели председатель Законодательного Собрания ЕАО Любовь Павлова и глава Облученского района Виктор Орел. Одной из главных тем разговора стала предстоящая перестройка службы скорой помощи в ЕАО и организация ее работы в отдаленных населенных пунктах района.

Тему защиты лесов от пожаров обсудили на заседании правительства области.Об итогах лесопожарного сезона доложил начальник управления лесами правительства области Сергей Ковалев.

На очередном заседании правительства ЕАО выступила начальник управления по опеке и попечительству ЕАО Ольга Бабий. Она рассказала, что в текущем году дети-сироты получат 34 квартиры. 27 из них уже приобретены, остальные жилые помещения находятся на стадии оформления документов.

Цветы к мемориалу погибшим в Сирии медсестрам возложили в Биробиджане.

Семинар «Как открыть бизнес по франшизе» организовали сотрудники Центра поддержки предпринимательства ЕАО.

Специалисты России и Китая отслеживают пути миграции дальневосточных аистов с мест гнездования на места зимовок. Первые птицы, помеченные в этом году при поддержке WWF России GPS-передатчиками на Амуре, уже прилетели зимовать на Янцзы.

Более 5,6 млн рублей задолжали Хабаровской теплосетевой компании предприниматели, ведущие бизнес в помещениях на первых этажах многоквартирных домов. В должниках - парикмахерские, магазины, частные детские сады, строительные фирмы, спортивные центры.

В ближайшие выходные – 8, 9, 15 и 16 декабря – в четырёх супермаркетах «Пенсионер» пройдёт благотворительная акция, организованная региональным отделением Союза женщин России, обществом защиты животных «Добрые руки» и торговой сетью «Бридер».

В сентябре 2018 года Управлением Роспотребнадзора по Еврейской автономной области по результатам проведенной проверки в отношении МКОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Бабстово» установлено, что питание школьников и освещение в классах школы не соответствовало действующим санитарным нормам и правилам.

Новогодняя ёлка и детская горка появятся у кинотеатра «Родина». Там же обещают разместить несколько ледовых скульптур и украсить новое место отдыха гирляндами. Еще одна ель будет встречать биробиджанцев у входа на центральный рынок. И традиционно новогодние деревья с гирляндами, игрушками и и шарами украсят площадь имени Ленина, парк культуры и отдыха, площадь перед ГДК.

Уже во второй раз спасатель второго класса Поисково-спасательного подразделения МЧС России по ЕАО Андрей Буяков стал победителем регионального этапа конкурса профессионального мастерства.

В начале декабря жители поселка Амурзет Октябрьского района ЕАО и китайского города Меньшань стали очевидцами необычного природного явления. При установке понтонной переправы между этими населенными пунктами Амур неожиданно ожил и сорвал конструкцию.

Специалисты Роспотребнадзора по ЕАО измерили температуру в классах Валдгеймской средней школы. Результат — 13 градусов по Цельсию при норме выше 18-ти. Администрация школы вчера вечером приняла решение о прекращении учебного процесса.

Дальневосточные аэропорты обрели имена.

Инвестиционной программой ОАО «РЖД» в 2018 году на строительство трансграничного мостового перехода предусмотрено 1,3 млрд рублей, а в завершающем 2019 году – 2,5 млрд рублей.

Уже более 3900 жителей ЕАО пользуются простой электронной подписью при получении почтовых отправлений. Процесс выдачи посылок с помощью этой технологии занимает не больше нескольких минут.

16 тонн товаров народного потребления вместо задекларированных строительных материалов ввез из Китая индивидуальный предприниматель. Нелегальный товар выявили биробиджанские таможенники при таможенном досмотре грузового автомобиля в пункте пропуска Амурзет.

Традиционное празднование Хануки развернулось на пешеходном участке улицы Шолом-Алейхема и в городском дворце культуры.

В Москве состоялась торжественная церемония вручения Национальной спортивной премии за 2018 год. В номинации Преодоление (за вклад в развитие адаптивного спорта) награду получила уроженка ЕАО Екатерина Румянцева, Заслуженный мастер спорта России, чемпион и призёр XII Паралимпийских зимних игр 2018 года в г. Пхёнчхане .

Стартовал традиционный кубок по волейболу областного отделения пенсионного фонда России.

За традиционный Кубок губернатора ЕАО борьбу вели всего четыре команды: хозяева площадки из «Надежды» и три команды хабаровчан «СДМ», «Заря» и «Политех». Кубок увезла в Хабаровск команда «Заря».

Команда «Стройсервиса» стала победителем турнира по хоккею с шайбой.

В Биробиджанском районном суде состоялось очередное заседание по делу бывшего главы автономии Александра Винникова. Главный свидетель обвинения – Александр Мацанов, без объяснения причин, заявил, что воспользуется правом, предоставленным ему статьей 51 Конституции РФ (не свидетельствовать в отношении самого себя). В связи с чем он отказывается давать показания и отвечать на заданные вопросы.

Сутки искали потерявшегося девятилетнего мальчика в Смидовичском районе. Парнишка сам вышел к полицейским. Обстоятельства произошедшего выясняются.

Водитель иномарки сбил пешехода в Биробиджане.

В ходе прокурорской проверки установлено, что на предприятии общепита в кафе «Осень» с. Ленинское ЕАО не соблюдались требования санитарно-эпидемиологического законодательства. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1