Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

События недели с «Городом на Бире» с 30 ноября по 6 декабря

 БИРОБИДЖАН, 6 декабря, «Город на Бире»:

 - На минувшей неделе губернатор ЕАО Александр Левинталь поручил управлению ЖКХ организовать проведение расчёта платежей, которые должны вносить жители области за капитальный ремонт многоквартирных домов. Напомним, с размером этих взносов не согласился ни областной, ни Верховный суд РФ. Глава региона впечатлялся ходом подготовительных работ по строительству моста через Амур.

А сама территория перед строящимся мостовым переходом вызвала живой интерес китайских инвесторов. Наши южные соседи высказали желание рассмотреть возможности вложения средств в агропромышленный парк, который может появиться на территории Ленинского района.

Губернатор объявил о формирование второго состава Общественной палаты Еврейской автономной области. А в конце недели он уже отбыл в столицу, где заслушал, ставшее уже традиционным, послание президента РФ Федеральному собранию.

Фонд «Петербургская политика» и Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» представили 16-й выпуск рейтинга политической выживаемости губернаторов. И судя по оценке экспертов, нашему губернатору в ближайшее время отставка не грозит.

Мэр Биробиджана Евгений Коростелев встретился в Хабаровске с генеральным консулом Японии Хироюки Ямамото. На совещании они обсудили перспективы развития русско-японского партнёрства.

Решением Законодательного собрания ЕАО стоимость патента для иностранных рабочих вырастет на 1107 рублей и составит в 2016 году 3852 рубля в месяц. Кроме того, в соответствии с ФЗ с 1 января 2016 года местные депутаты увеличили пени за просрочку оплаты потребленной электроэнергии в 2 раза. Административные штрафы за неучтёное потребление энергоресурсов - в 3 раза, а «неотключаемых» потребителей теперь обяжут предоставлять гарантии оплаты.

В конкурсе РЖД на «Лучшее эстетическое содержание железнодорожной станции» грузовая станция Биробиджан–1 стала образцов эстетики, порядка и безопасности. На этой неделе вторая группа биробиджанских пенсионеров получила сертификаты выпускников на курсах компьютерной грамотности.

Диакон Андрей Бузук порадовался с прихожанами, что Свято-Иннокентьевский женский монастырь недавно выиграл грант «Православная инициатива» и теперь будет более тесно работать с крёстными родителями.

Сообщения об массовом отравлении животных в Биробиджане взбудоражили горожан-собачников. В соцсетях обсуждается версия о заезжих хабаровских догхантерах, которые передвигаются на сером джипе и всюду раскидывают отраву. Избежавшие догхангеров собачки-кошечки перебиваются съестным на свалке военного городка с. Птичник, где более месяца не осуществляется вывоз мусора. Там, кстати, нашли себе пристанище и довольно большие грызуны, пугающие местных жителей. Не дождавшись приезда коммунальщиков, командованию пришлось отрядить солдат, и часть мусора они вывезли своими силами.

Активистов общественной организации «Дом жизни», считают, что ни к лицу человеку питаться с помойки и вот уже второй год кормят бездомных людей в областном центре.

Биробиджанский районный суд частично удовлетворил исковые требования бывшего директора «Детско-юношеской спортивной школы облспорткомитета» Владимира Марковского о взыскании компенсации морального вреда за незаконное дисциплинарное взыскание и назначил истицу компенсацию – 1 тысячу рублей. Воспитанники Биробиджанской музыкальной школы порадовали ко Дню матери праздничным концертом.

Юный пианист ученик биробиджанской музыкальной школы Михаил Семёнов покорил Сочи, где он принял участие во всероссийской творческой смене «Таланты и успех». Профессора и преподаватели, с которыми занимался Миша, отозвались о нём как об очень способном, уверенном в себе юном музыканте, у которого может быть большое музыкальное будущее.

Очерки биробиджанцев вошли в пятитомное издание «Тобольск и вся Сибирь». Пятитомник посвящён победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Как обычно, очень неплохо выступают бойцы из нашей автономии. На открытом первенстве Хабаровска по армейскому рукопашному бою бронзовую награду завоевал Александр Тюкавкин, (65 кг). И всего в шаге от «золота» остановился Евгений Рябоконь (до 60 кг), занявший в итоге второе место.

В конце минувшей недели в посёлке Лукашова сгорел бесхозный дом. При разборе завалов было обнаружено тело мужчины. Завершено и направлено в суд уголовное дела в отношении жительницы Приморского края. Студентка-заочница обвиняется в даче взятки должностному лицу. Завершено и направлено в суд уголовное дело в отношении 15-летнего жителя Облученского района. Он обвиняется в грабеже, совершённом группой лиц. В автономии снова активизировались телефонные мошенники. На сей раз они стали слать рассылки на мобильные телефоны с текстом «С вашего лицевого списана сумма…» Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют даже не перезванивать по указанным в сообщении номерам, а тем более не давать никому своих банковских реквизитов.

В одном из банков Биробиджана при пересчёте денежной суммы, поступившей из торговой сети, обнаружена купюра достоинством пять тысяч рублей с признаками подделки. Сотрудники пенитенциарной системы области, Службы по контролю за оборотом наркотиков по ЕАО и специалисты по работе с несовершеннолетними гражданами навестили условно осуждённых.

А судебные приставы ЕАО предупредили злостных должников, что согласно поправкам в ФЗ - 340, с 15 января 2016 года они вправе изымать на время у неплательщиков их водительские корочки. Более всего на минувшей неделе хлопот жителям автономии принёс мощный снежный циклон, пришедший к нам в четверг из Китая. В результате обильных снегопадов кое-где в районах было нарушено энергоснабжение, у младшеклассников отменены занятия в школе, перекрыты автомобильные трассы.

Но зато столь многоснежная погода добавила людям предновогоднего настроения. Тем более, что на прошлой неделе на площади Ленина обосновалась главная городская новогодняя ёлка!

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1